Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Среда, 24.04.2024, 03:38
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Июль » 12 » 23 июня в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями прошел фольклорный праздник «Троица»
02:56
23 июня в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями прошел фольклорный праздник «Троица»

В отделении с утра кипела в каждой группе подготовительная работа. В воздухе витал запах цветов и  травы. Ребята вместе с педагогами плели венки, украшали их лентами, пели частушки. Каждый участник народного праздника придумал себе русский образ. Девчонки оделись в красивые сарафаны, мальчишки подпоясали красочные рубахи, а малыши превратились в очаровательные березки. Погода к ребятам была благосклонна, и в назначенное время все под русскую народную музыку вышли на улицу. В каждом ребенке и педагоге чувствовался размах русской души и удаль молодецкая. Дети пели народные песни «Ой, на горке калина», «Как пошли наши подружки», частушки, водили хоровод под песню «Во поле береза стояла». Не обошлось и без традиционных народных игр. С удовольствием и дети, и взрослые играли в игру зеленых святок «Горелки». Кроме того, ребята познакомились с такими народными обрядами как кумление, завивание и украшение лентами березки и узнали, почему Зеленые святки, а так на Руси называли Троицу, считали девичьим праздником.

Праздник прошел в теплой душевной атмосфере. По окончании праздника дети долго не расходились, фотографировались в народных костюмах на фоне красивых сказочных персонажей, которые сделали педагоги нашего отделения. Ребята и взрослые испытали огромное удовольствие и гордость за себя, за свою причастность к русской культуре.

Огромное спасибо за проведение данного мероприятия воспитателю Карпета Татьяне Григорьевне, которая уже много лет работает с нашими воспитанниками по своей программе «Истоки народных традиций».



Просмотров: 583 | Добавил: Ласточка | Теги: праздник, отделение в Гражданке | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]