Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 20.04.2024, 17:24
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Декабрь » 28 » Готовы делиться опытом
08:36
Готовы делиться опытом

На протяжении десяти лет работает в реабилитационном центре «Ласточка» отделение социальной реабилитации несовершеннолетних. Оказание социальной, педагогической, психологической помощи семьям и, в первую очередь, детям, нуждающимся в поддержке государства – вот основная задача коллектива отделения. В отделении ежегодно на реабилитации и оздоровлении бывает около 400 ребят. И почти каждый, кто побывал здесь хоть раз, стремится приехать сюда вновь.

В «Ласточке» трудятся педагоги с чутким сердцем, большой любовью к детворе, не боящиеся трудностей и постоянно совершенствующие своё профессиональное мастерство.

Высокие результаты работы коллектива послужили поводом для запроса управления образования Арсеньевской администрации  на проведение цикла обучающих семинаров для педагогов школ нашего города. Специалисты отделения откликнулись на просьбу, определили тему, разработали программу. «Профилактика социального сиротства и семейного неблагополучия. Современные формы работы с кризисной семьей» - такова общая тема цикла семинаров. Цель – раннее выявление семейного неблагополучия, повышение эффективности работы по профилактике безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Арсеньевском городском округе. В течение года будет проведено 4 семинара с периодичностью – один в квартал.

Третьего декабря 2015 года был проведен первый семинар – «Методы и формы профилактической работы с неблагополучной семьей». Слушателями стали социальные педагоги, психологи, заместители директоров по учебной и воспитательной работе общеобразовательных школ города. Надо отметить, прибыли все заявленные участники.

По сложившейся традиции к гостям с приветственным словом обратилась Инна Святославовна Белоцерковец – директор РЦ «Ласточка», а затем их трогательно поприветствовали самые маленькие воспитанники нашего отделения, они прочитали стихи и  спели песню о маме. И, конечно, гостей провели с экскурсией по центру: показали, какие условия созданы для реабилитации, социализации и всестороннего развития детей.

Сплотится, настроиться на серьезную работу, понять роль каждого и принцип взаимодействия всех в общей системе помогло упражнение, проведенное заведующей отделением социальной реабилитации Евгенией Сергеевной Колобенко.

Марина Александровна Козлова, социальный педагог отделения социальной реабилитации несовершеннолетних, осветила тему «Типология неблагополучных семей. Скрытое семейное неблагополучие и его влияние на формирование личности ребенка». Вместе с докладчиком слушатели разобрались, в чем причина неблагополучия, почему оно возникает, и как определить его степень. Решали задачи на определение статуса семьи.

В продолжение этой темы ответственным секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, Еленой Владимировной Ворогушиной,  был проведен практикум по ведению документации, единой для всей системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних в Арсеньеве.

О работе в нестационарных условиях с семьями, находящимися в социально опасном положении, гостям рассказала заведующая отделением помощи семье и детям Ирина Викторовна Иванова. Как расположить к себе членов семьи, как быть услышанными – эти и другие вопросы были подняты в докладе Ирины Викторовны. Была полезной информация о семейном клубе «Смайлик», функционировании социального патруля на территории Арсеньева и близлежащих районов: Анучинского, Яковлевского, Чугуевского.

Кроме полученных знаний и сведений слушатели унесли с собой материалы семинара в виде таблиц, памяток, буклетов, презентаций, подготовленных специалистами реабилитационного центра.

Следующий семинар для педагогов школ города состоится в феврале 2016 года.

Просмотров: 534 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]