Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 21:55
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июль » 24 » Иван-Купала, Иванов день, Иван Цветной
04:07
Иван-Купала, Иванов день, Иван Цветной

Если в небе ходят грозы,

Если травы расцвели,

Если рано утром росы,

Гнут былинки до земли,

Если солнышком согрета

Вся вода в реке до дна –

Значит, это уже лето…

Развеселая пора!

Вот и наступил разгар лета – развеселая пора. Традиционно в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями начало июля связано с празднованием Ивана Купала, вот и в этом году мы не изменяем традициям и в тематической смене «Ласточка-остров сокровищ» знакомим наших «особых» ребят с традициями и обрядами древней Руси.

Иван Купала принадлежит к числу самых почитаемых, самых важных праздников в году, в нем принимало участие все население, причем традиция требовала активного включения каждого во все обряды, действа, особого поведения, обязательного выполнения и соблюдения ряда правил, запретов, обычаев.В ночь с 6 на 7 июля – ночь особенная. Самая середина лета, все вокруг цветет и пахнет, природа предстает в своем лучшем обличье. Травы, собранные в этот день считаются особенно действенными. Иванов день заполнен обрядами, связанными с водой. Оттого Ивана Купалу называют «чистоплотным», на заре этого дня принято купаться, и такого рода купанию приписывается целебная сила. Считается, что в этот день начинается купальный сезон.

Ребята нашего отделения тоже с огромным удовольствием решили прикоснуться к народным традициям и провели праздник Ивана Купала. Дети с большим интересом отнеслись к подготовке мероприятия, собирали букеты, плели венки, узнали много нового из истории праздника: приметы, обычаи и предания. Играли в народные игры, проводили конкурсы. И, конечно, самое приятное – это обряды с водой в жаркий июльский день. А по традиции в конце праздника - как дань священному дереву языческой Руси - хоровод вокруг березки.

Лето продолжается и еще много интересного ждет ребят впереди!

Просмотров: 511 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.8/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]