Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 19:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 19 » Краевое методическое объединение педагогов-психологов учреждений социального обслуживания
08:57
Краевое методическое объединение педагогов-психологов учреждений социального обслуживания

По окончании осеннего периода, в преддверии профессионального праздника Дня психолога в рамках ресурсного центра и в рамках комплекса мер по развитию современной инфраструктуры оказания ранней помощи на базе КГАУСО «Арсеньевского СРЦН «Ласточка» 16.11.18 г. состоялось краевое методическое объединение педагогов-психологов учреждений социального обслуживания на тему «Психологическое сопровождение детей раннего возраста с ОВЗ».

На открытии заседания с приветственным словом обратилась к коллегам, участникам семинара-практикума директор РЦ И. С. Белоцерковец, наметив основной план действий рабочего дня.

Поприветствовать, поднять настроение и просто создать положительную обстановку в коллективе – эта роль принадлежала музыкальному руководителю Федотовой Ю. В. с песней, которая никого не оставила равнодушным «Твори добро на всей земле».

Уже не в первый раз тема про детей с ОВЗ объединяла психологов вместе. Но на данном методическом объединении новизна состояла в том, что впервые принимала участие наша молодая Служба ранней помощи. Подробно рассматривали категорию детей с множественными нарушениями, в основном, до 3-х лет. Существование разнообразных подходов, таких как семейная психотерапия, АВА-терапия, использование метафорических ассоциативных карт, нейросенсорной интеграции значительно облегчает работу с детьми, имеющими трудности в поведении, а также в интеллектуальном развитии. Обмен опытом и знаниями повышает уровень знаний, навыков и профессионализм.

В семье с особенным ребенком существует очень важный вопрос, ответить на который сложно… Но тем не менее психологу необходима информация – как же пережить появление ребенка-инвалида? «Знания о закономерностях эмоциональных переживаний, связанных с появлением ребенка-инвалида в семье помогают специалистам-психологам сопровождающих служб справиться родителям со своими переживаниями, сделать их осознанными и помочь грамотно «подняться» по спирали переживаний».

Особое место в работе занимает групповое сопровождение родителей в рамках бережного развития детей раннего развития.

Заключительной частью стала тема о преодолении барьеров самих специалистов в работе с детьми в условиях реабилитационного центра. Были предложены вполне доступные способы достижения гармоничного душевного состояния.

А завершился насыщенный продуктивный день практической частью под неординарным названием «Психологическая мозаика», которая подарила всем хорошее настроение перед дальней дорогой всех собравшихся гостей под единой крышей «Ласточки».

Просмотров: 483 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]