Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Среда, 24.04.2024, 03:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Март » 30 » КУРОРТ НА ЧАС
12:52
КУРОРТ НА ЧАС

Осуществляя профессиональную деятельность в сфере «человек - человек», педагог несет огромную эмоциональную нагрузку, сопряженную с большими психоэнергетическими затратами, которые чаще всего ничем не восполняются. Отсюда могут возникнуть нарушения психоэмоциональной сферы и появляются симптомы профессионального выгорания.

С целью профилактики этих нарушений для педагогов отделения социальной реабилитации города Арсеньева творческой группой в составе педагогов-психологов и старшего воспитателя подготовлен и проведен семинар с интригующим названием «Курорт на час». Данное мероприятие запланировано в рамках методического проекта «Педагогический всеобуч - 2015», разработанного старшим воспитателем отделения Галныкиной Н.В.

С первых минут семинара все участники погрузились в атмосферу доброжелательности и позитива. Без долгих рассуждений на тему нужности таких мероприятий, организаторы сформировали из участников три команды, которым выдали маршрутные листы, и путешествие по станциям началось.

Ароматами лаванды, мяты, ванили и цитрусовых встретила «отдыхающих» секция «Арома- и арт-терапии». Раскрыть все грани нежных ароматов помогало спокойное музыкальное сопровождение. Окутанные заботой хозяйки секции Натальи Викторовны Галныкиной, участники сумели выразить свое эмоциональное состояние с помощью кисти и красок в технике «боди-арт». В процессе творческой работы коллеги обменялись приобретенным на секции позитивным настроением.

Окунуться в беззаботное детство «отдыхающим» позволила станция «Пескотерапии». Здесь каждому участнику была представлена возможность «просыпать» сквозь пальцы неприятное чувство или просто усталость, построить свою песочную композицию и представить себя в роли сказочного героя. Благодаря профессионализму доброй хозяйки этой секции, Анны Анатольевны Орловой, данное упражнение стало приятным напоминанием о чем-то добром, помогло обрести положительный настрой, поддержало стремление к важной цели и придало оптимизма.

Вспомнить о положительных моментах в своей жизни «отдыхающим» помогла станция «Успех». Под умелым руководством педагога-психолога, Ольги Вячеславовны Гавриловой, участники делились своим позитивным жизненным опытом с коллегами, смело рассказывая о своем успехе. В результате работы этой секции каждый участник сумел сделать для себя вывод, что любой человек успешен на столько, насколько он себе это позволяет. А атмосфера встречи давала возможность расслабиться и перенестись в уютное, комфортное состояние счастья.

Кульминацией семинара «Курорт на час» стала дружеская встреча вдохновленных и радостных коллег в музыкальном зале на последней станции «Танцевальная». Ведь именно танец является одним из методов релаксации, позволяющий изобразить любое явление и чувство. И именно в танце произошло объединение совершенно разных по характеру, темпераменту и успешности людей в единый творческий коллектив, настроенный на позитивное сотрудничество и успех.

Просмотров: 494 | Добавил: Ласточка | Теги: курорт на час, методический проект, арсеньевское отделение, педагоги, творчество | Рейтинг: 4.2/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]