Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 19.04.2024, 19:07
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Август » 4 » Летние каникулы – золотая пора
06:21
Летние каникулы – золотая пора

Летние каникулы для школьников – это золотая пора удовлетворения психологических потребностей всех детей: увлекательные приключения, удивительные путешествия, общение со сверстниками и творческая самореализация. И от того, как маленький человек подпитается живительной силой самой природы, какую психологическую разгрузку он получит, какие положительные эмоции накопит, зависит его дальнейшая успешность, исполнение его замыслов и желаний. Таким благим целям следовала наша летняя оздоровительная кампания КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» в 2018 году.

В отделении социальной реабилитации для детей Приморского края с началом лета была организована оздоровительная смена «Солнечный город», в июле наша «Ласточка» перевоплотилась в богатырскую заставу с достойным названием «Сильные люди», а август по традиции превращает наш лагерь в белопарусную бригантину, все обитатели которой становятся настоящими морскими путешественниками. Каждый раз смена собирает в дружную весёлую семью более 70 ребят.

С началом каникул Центр реабилитации «Ласточка» становится для всех самой настоящей детской страной со своими заботами, хлопотами и радостями. Дети распределяются на 5 отрядов. Работа кипит, как в муравейнике, ведь право руководить отрядами доверено самым талантливым, неповторимым и опытным педагогам отделения. Они умело ведут своих воспитанников по тропинкам доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонек любознательности и веры в себя.

В первый день лета была организована большая праздничная театрализованная программа с участием детей, проходящих социальную реабилитацию в Центре и педагогов Журавлевой А.Н., Хабибовой О.Ю. под руководством воспитателя младшего отряда, Шитовой Т.Л в качестве режиссера.

Веселая игровая программа по мотивам мультфильма «Ивашка из дворца пионеров» ознаменовала открытие оздоровительного сезона и напомнила детям о силе добра и огромном творческом потенциале каждого ребенка. Отряды торжественно рапортовали о своей готовности принять самое активное участие в ходе лагерной смены. Заведующая отделением социальной реабилитации, Колобенко Е.С. поприветствовала отдыхающих ребят, поздравила их с началом долгожданных летних каникул, начальник лагерной смены, Хабибова О.Ю. познакомила всех участников с режимом дня, с правилами, традициями и законами лагерной жизни. Завершился праздник самым настоящим летним угощением - сладким мороженым. Так традиционно поздравил ребят с началом летних каникул коллектив Арсеньевского молочного комбината.

Жизнь ребят во время всех лагерных смен бурлит и кипит. Ведь каждый день открывает для мальчишек и девчонок свою новую тайну посредством интересных разноплановых мероприятий, веселых игр, творческих конкурсов, спортивных состязаний, увлекательных экскурсий и замечательных концертов, созданных силами воспитанников. Все мероприятия отличаются разной направленностью: музыкально-развлекательные, нравственно-патриотические, спортивно-оздоровительные, экологические.

Особенно яркими для ребят стали Танцевальный конкурс «Молодецкий пляс», традиционная экономическая игра «Город мастеров», а также запомнились разнообразные интересные квесты «Поиски клада старого града», «Зеленый день», «В гостях у Медуницы», «Сказки бабушки Арины», «Школа Робинзонов», «Песня капитана». А творческий конкурс «Ярмарка талантов» перенес всех отдыхающих на волшебный остров зажигательных танцев, музыки и фокусов. Наблюдать за детским творчеством - сплошное удовольствие. Пластика движений, звонкие голоса, яркие костюмы завораживают. И неважно, что перед нами – русский народный танец, старомодный вальс или современный флешмоб. Главное, что от души.

Наряду с развлекательными и познавательными мероприятиями в нашем лагере регулярно проводятся беседы, посвящённые профилактике вредных привычек, инструктажи по технике безопасности и Правилам дорожного движения.

Все дети, отдыхающие в «Ласточке», стали участниками познавательной экскурсии на Юннатскую станцию. В рамках первой оздоровительной смены был реализован большой экологический проект «Экоград», в ходе которого ребята не просто познакомились с правилами поведения в природе, но и узнали деревья нашего города и конкретно деревья, растущие территории нашего отделения. В составе своих отрядов все приняли участие в посадке саженцев «отрядного Чудо-дерева», реликтового для Приморского края дерева – кедра. Ответственными за реализацию данного проекта выступили педагоги дополнительного образования отделения социальной реабилитации: Юровская И.А., Журавлева А.Н., Хабибова О.Ю., Левит О.Г

В плане работы лагеря предусмотрены мероприятия нравственно-патриотического воспитания: «Мы, дети твои, Россия!», «Сказки русского поэта А.С.Пушкина», «День Российского Флага». Каждый из них призван воспитывать в детях гордость за свое Отечество, отзывчивость, доброту, душевную щедрость, сплоченность, духовное единение.

Спортивные занятия неотъемлемая часть жизни детей в лагере и по признанию их самих - самая любимая. Профессионал своего дела, инструктор по физической культуре Левит О.Г. ежедневно прививает детям любовь к здоровому образу жизни, пробуждает в них спортивный азарт и развивает чувство товарищества. Именно под его началом проходят бодрые ежедневные утренние зарядки, спортивные соревнования и подвижные игры. «Веселые старты», «Малая спартакиада», «Быстрее, Выше. Сильнее», «Футбол», «Школа Робинзонов» - вот тот малый список тех мероприятий, которые стали самыми любимыми детскими событиями. Как горят их глаза, насколько оживленно «болеют» участники команд и их воспитатели, как искренне радуются победам и огорчаются неудачам – так могут сопереживать друг другу только настоящие друзья, воспитанные личным примером Олега Григорьевича.

Самыми яркими и незабываемыми моментами для воспитанников летнего сезона 2018 останутся в памяти ребят большие и далёкие путешествия. Неутомимые активисты каждой смены по результатам традиционной в отделении системы роста достижений «премируются» путевками на захватывающие экскурсионные поездки: в Уссурийский батутный центр и зоопарк с.Борисовка, в г.Владивосток в детский город профессий «Кидбург», не менее интересным оказался и кулинарный мастер-класс кафе «Кантри» в родном Арсеньеве. А еще наших воспитанников радушно принимают в городке аттракционов парка культуры и отдыха «Восток», кинотеатре «Космос».

Администрация КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» выражает огромную благодарность людям неравнодушным к судьбам детей, попавших в трудную жизненную ситуацию, и принявшим участие в организации поездок и экскурсий для наших воспитанников: администрации кафе «Кантри», администрации пака аттракционов «Восток», Арине Ворониной - спонсору из далекого Петербурга, администрации кинотеатра «Космос», администрации и педагогическому коллективу МОБУ ДО «Центр внешкольной работы» АГО и отделения «Экологии и туризма».

Просмотров: 569 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]