Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 20.04.2024, 13:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Ноябрь » 3 » мастер-класс «Развитие познавательной деятельности детей с ОВЗ посредством ИКТ. Возможности интерактивного пола»
07:13
мастер-класс «Развитие познавательной деятельности детей с ОВЗ посредством ИКТ. Возможности интерактивного пола»

Современный мир, в котором развивается ребенок, сильно отличается от мира, в котором выросли его родители. Это предъявляет качественно новые требования к дошкольному и школьному воспитанию – воспитанию и образованию с использованием современных информационных технологий (ИКТ).

30 октября в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями, воспитатель Батка Дарья Сергеевна провела для педагогов и специалистов центра мастер-класс «Развитие познавательной деятельности детей с ОВЗ посредством ИКТ. Возможности интерактивного пола».

Педагоги узнали, какие перед ними ставит задачи информатизация общества, а так же как грамотно внедрить ее в свой образовательный процесс. Познакомились с новейшей интерактивной технологией обучения,  суть которой состоит в том, что практически все дети с ОВЗ оказываются вовлеченными в процесс познания. Так же, узнали важные функции ИКТ, влияющие на формирование представлений ребенка об окружающем мире. Это такие функции как познавательная, обучающая, коммуникативная, воспитательная, регулятивная, культурная, престижная и прогностическая.

Интересен и увлекателен был опыт представления и использования педагогами центра возможностей интерактивного пола, ведь интерактивный пол – это нечто новое, свежее и очень технологическое средство для обучения и воспитания детей с ОВЗ. Ведь так увлекательно и интересно наблюдать как расцветают цветы на поляне от каждого вашего шага, или разноцветные рыбки расплываются прочь, заметив человека рядом.

В СРЦН «Ласточка» интерактивный пол можно использовать для 3 целей: развлекательной, образовательной и релаксационной. Можно просто бегать по лугу и поливать цветы, можно изучать алфавит, а можно вместе с педагогами-психологами релаксировать под спокойную музыку и смотреть как распускаются цветы от каждого прикосновения.

Использование интерактивных технологий в рамках нашего центра, поможет детям с ОВЗ снять нервную нагрузку, менять формы деятельности, а также переключать их внимание на вопросы темы занятий.

Просмотров: 252 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]