Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 01:01
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 27 » Мастерские социальных технологий
06:25
Мастерские социальных технологий

15 декабря состоялось итоговое мероприятие, посвященное реализации на территории Приморского края двух Комплексов мер направленных на социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи и активную поддержку родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Внедрение мероприятий Комплексов мер стало возможным благодаря софинансированию Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации г.Москва.

Специалисты социально-реабилитационных центров, учреждений здравоохранения и образования, а также представители социально ориентированных НКО Приморья собрались на площадке «Мастерской социальных технологий». В качестве экспертов в мероприятии приняли участие представители Фонда поддержки детей.

Мероприятие проходило в Тихоокеанском государственном медицинском университете, где были организованы несколько площадок «мастерских»: служба социального сопровождения, социальная гостиная «Будущие мамы», «Калейдоскоп социальных технологий и программ», «Познакомь ребенка с другом» и другие.

Участников мероприятия приветствовал вице-губернатор Константин Межонов.

Директор департамента труда и социального развития Лилия Лаврентьева рассказала, что совместная работа с фондом заключается в реализации двух социальных проектов. На реализацию первого – по межведомственному взаимодействию всех государственных структур и общественных организаций для поддержки семей – федеральный фонд предоставил Приморью 9,3 миллиона рублей.

С результатами своей деятельности познакомили участников мероприятия Ресурсный центр по поддержке родителей детей с ОВЗ и Ресурсный центр по социальному сопровождению семей, нуждающихся в социальной помощи. Также были представлены информационно-методические материалы по развитию эффективных практик поддержки семей, воспитывающих таких детей.

Сотрудники социально-реабилитационных центров организовали выставку творческих достижений своих воспитанников: ребята своими руками создали предметы новогоднего декора, открытки, панно.

Во всех муниципальных образованиях созданы Службы социального сопровождения семей, нуждающихся в социальной помощи; созданы Службы раннего вмешательства; внедрена технология онлайн консультирования семей, нуждающихся в социальной помощи, специалистами разных ведомств; работают межведомственные выездные службы для приемных родителей, для родителей детей-инвалидов и детей с ОВЗ; работают консультативные пункты для семей с детьми, находящихся в конфликте с законом; созданы пункты проката реабилитационного оборудования «Нет преград» и многое другое.

По итогам мероприятия 26 человек, среди которых – специалисты социально-реабилитационных центров, благотворительных фондов, волонтерских организаций, активные родители – получили Благодарственные письма департамента за активную помощь в деле социального сопровождения семей с детьми и поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Просмотров: 526 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]