Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Вторник, 23.04.2024, 18:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Апрель » 6 » МЫ – ВМЕСТЕ
06:09
МЫ – ВМЕСТЕ

Отделение реабилитации детей с ограниченными возможностями – это то место, где может побывать на реабилитации любой «особый» ребенок. И не важно, если он имеет серьезные расстройства и не умеет ходить. Это стало возможным, благодаря технологии «Домашнее визитирование». Домашнее визитирование – это обучение детей-инвалидов навыкам самообслуживания, поведения в быту и общественных местах, самоконтролю, навыкам общения, пользованию техническими средствами реабилитации на дому. Эта та технология, которая себя уже хорошо зарекомендовала, начало ее использования было положено еще в 2015 году, в период работы социального проекта, направленного на поддержку семей с детьми-инвалидами «Крылья надежды».

За этот период нашими специалистами посещено более 15 семей. В 2017 году активное использование этой технологии стало возможно в нашем отделении, благодаря Региональной программе при софинансировании государственного благотворительного Фонда поддержки детей в трудной жизненной ситуации - Комплексу мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья в Приморском крае в 2016-2017 годах.

Специалисты реабилитационного центра посещают на дому семьи наших воспитанников. Ведь наши «особые» дети почти не имеют возможности полноценных социальных контактов, достаточного круга общения. Для наших визитов мы стараемся выбирать «сложные» семьи с детьми, имеющими тяжелые диагнозы, которые наиболее нуждаются в помощи и поддержке.

Наши встречи носят тематический характер, для каждой семьи, находящейся под опекой Центра, составляется обучающая реабилитационная программа. Обучающие программы по которым работают в ребенком наши специалисты, направлены на развитие всех сфер ребенка, познавательной, личностной, эмоциональной, двигательной.

 На обучающем занятии с воспитателем Багровой Е.А.

Очень часто вместе с педагогами в подопечные семьи выезжают с творческими выступлениями дети, находящиеся в это время на реабилитационной смене в центре. Мы приезжаем в гости не с пустыми руками, привозим подарки, игрушки, поделки, рисунки сделанные адресно для каждого ребенка. Такие встречи дарят радость живого общения и детям и взрослым.

У Домашнего визитирования есть в нашем педагогическом коллективе главный человек – музыкальный руководитель Вологдина Елена Анатольевна. И ей, как никому, удается с легкостью это непростое дело. Ведь именно музыка становится первым связующим мостиком в такие семьи, в семьи, где каждый день за жизнь ребенка борются его родители.

Вот и на этой неделе мы побывали у семей Маши и Егора. Вместе со взрослыми специалистами в гостях побывал и детский кукольный «Театр на колесах». Ребята принесли в дом к детям, не имеющим часто возможности посещать публичные места, сказку и праздник.

И было не понятно, кто больше радовался: доброжелательные гости или гостеприимные хозяева. Такие встречи затрагивают все струнки и детской и взрослой души. И мы точно знаем: Мы – вместе!

Просмотров: 513 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]