Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 19.04.2024, 14:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Я человек! Я имею право!
08:33
Я человек! Я имею право!

20 ноября - Всероссийский день правовой помощи детям.  Этот день рекомендован ООН для проведения Всемирного дня ребенка. Дата выбрана не случайно, в этот день в 1959 году Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка, а в 1989 году — Конвенцию о правах ребенка, обязывающие все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. Также Генеральная Ассамблея ООН предложила отмечать этот праздник в той форме и в тот день, который каждое государство признает для себя целесообразным.

В рамках Дня правовой помощи детям для воспитанников отделения социальной реабилитации  с 14 по 19 ноября была объявлена неделя правовой помощи под девизом «Я человек! Я имею право!»

15 и 16 ноября социальный педагог Марина Александровна Козлова проводила с подростками беседы  на тему «Я – Гражданин России» о паспорте Российской Федерации. Ребята узнали много важного об основном документе, а яркая и грамотно построенная слайдовая презентация помогла запомнить большой объем нужной для них информации.

16 ноября школьников пригласили в музыкальный зал педагог дополнительного образования Оксана Юрьевна Хабибова, социальный педагог Марина Александровна Козлова и библиотекарь филиала №4 ЦБС Светлана Валерьевна Семенова. Ребята приняли участие в познавательно-игровой программе, где сначала узнали, что много лет назад в эти дни был подписан очень важный документ – «Конвекция о правах ребенка». С помощью педагогов дети познакомились с основными статьями конвенции, а затем, опираясь на полученные знания, с азартом отвечали на вопросы интерактивной игры. В ходе викторины младшие школьники не только вспомнили героев литературных сказок, права которых были нарушены в сюжетах, но и закрепили знания о правах ребенка. В итоге интеллектуального состязания все участники были награждены сладкими призами.

17 ноября воспитанницы среднего и старшего школьного возраста отправились на интересную экскурсию – в отдел записи актов гражданского состояния г. Арсеньева. Специалисты, работающие в этом торжественном и важном месте, рассказали девочкам о документах и событиях, оформляющихся гражданами. А еще, затаив дыхание, экскурсантки зашли в Зал бракосочетаний, где воочию смогли оценить все великолепие его убранства.

Увенчалась неделя правовой помощи, ставшим уже традиционным, серьезным мероприятием для старших возрастных групп. 18 ноября к нашим воспитанникам пришли гости: начальник отдела ЗАГС Арсеньевского городского округа Людмила Павловна Новиченко, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации АГО Елена Владимировна Ворогушина, адвокат Алсу Зулькифовна Суфиярова и инспектор по делам несовершеннолетних Денис Олегович Шевченко. За круглым столом состоялась беседа на тему «Человек и Закон», на которой гости кратко рассказали об основных правах и обязанностях ребенка, и подробно отвечали на интересующие детей вопросы: «Какие нужны документы для восстановления родительских прав?», «Какие основания для лишения родительских прав?», «Кто именно занимается лишением родительских прав?», «Как можно сменить фамилию и имя?», «Можно ли вступать в брак до 18 лет?» и т. п. Особенно заинтересовались слушатели обсуждением последствий систематического прогуливания школы, ведь получение образования относится к правам и обязанностям ребенка.

Для наших воспитанников, детей попавших в трудную жизненную ситуацию, такая правовая поддержка важна и необходима. Подобные мероприятия в нашем отделении являются одной из систематических и эффективных форм работы по выполнению главной задачи – оказание помощи детям в восстановлении статуса ребенка и  их социализации в современном мире.

Просмотров: 694 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]