Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 20.04.2024, 00:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Май » 23 » Новое направление «Сенсорная интеграция»
04:55
Новое направление «Сенсорная интеграция»

В последнее время в нашей стране стало активно изучаться и применяться в работе с детьми новое направление «Сенсорная интеграция». Что это такое?

Сенсорная интеграция – это процесс, во время которого нервная система человека получает информацию от рецепторов всех чувств. В случае возникновения нарушений обработки сенсорных сигналов будут появляться дисфункции в моторном, познавательном развитии, а также в поведении ребенка.

После обучения в Санкт-Петербургском институте раннего вмешательства специалисты Службы ранней помощи КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» стали активно использовать в работе с детьми раннего возраста упражнения по сенсорной интеграции.

С 1 по 3 мая 2019 г. специалисты учреждения, воспитатель Службы ранней помощи Киселева Ирина Владимировна и учитель-дефектолог отделения социальной реабилитации Крет Светлана Петровна, приняли участие в семинаре-практикуме «Эффективная работа в кабинете Сенсорной интеграции. От планирования к практике», который проходил в г.Владивосток на базе логопедического центра «Академия активной речи».

Семинар вела польский терапевт по сенсорной интеграции Агнешка Лемански. Она подробно рассказала об этапах развития сенсорной интеграции, видах дефицита сенсорной интеграции, для какой категории людей подходит терапия сенсорной интеграции.

2 - 3 мая состоялись мастер-классы, во время которых Агнешка показала приемы диагностики и упражнения, используемые в работе с детьми.

По результатам обучения в Службе ранней помощи состоялся круглый стол по теме «Использование сенсорной интеграции в работе с детьми раннего возраста», где Киселева И.В. поделилась с коллегами информацией, полученной на семинаре, показала серию упражнений для устранения нарушений в сенсорной интеграции.

Просмотров: 632 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]