Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 19.04.2024, 09:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 20 » Организованный досуг - как профилактика безнадзорности несовершеннолетних в Чугуевском муниципальном районе
09:01
Организованный досуг - как профилактика безнадзорности несовершеннолетних в Чугуевском муниципальном районе

Организованный досуг  направлен на формирование личностных качеств, потребностей, ценностных ориентаций, мировоззренческих установок подростка, а в целом предопределяет его положение в обществе.  Клуб «Подросток» призван способствовать организации  свободного времени несовершеннолетнего. В рамках проекта Клуба «Подросток» Чугуевское  нестационарное отделение с. Булыга-Фадеево ведет работу по нравственному, патриотическому, правовому воспитанию,  формированию навыков ЗОЖ, негативному отношению к вредным привычкам и т.д. Работа Клуба ведется  на базе отделения, а так же проводятся    выездные  мероприятия в  селах  района.   

Согласно Межведомственного комплексного плана по профилактике безнадзорности, наркомании, токсикомании, алкоголизма, суицидов, правонарушений несовершеннолетних в Чугуевском муниципальном районе среди подростков 7-11 классов в 1 квартале  отделением   проведена работа по профилактике вредных привычек, формированию навыков здорового образа жизни.

Для ребят 8-9 классов в нескольких школах  района  руководитель Клуба «Подросток» Новикова Т. М.  провела   валеологическую беседу- дискуссию  «О вредных привычках в шутку и всерьез». Рассказ о пагубном влиянии табака, алкоголя и наркотиков на организм человека был впечатляющим. Эмоций к бурному обсуждению добавил видеофильм о последствиях употребления наркотиков. В ходе занятий с подростками разыгрывались сценки, обсуждались   проблемные ситуаций, вырабатывалось отношение к проблеме, что способствовало формированию жизненной позиции подростков. Всего было охвачено профилактической  работой в данный период 142 несовершеннолетних.

Данная работа включала в себя и анкетный опрос. Специалист ставила задачу выяснить, сколько  несовершеннолетних имеют личный опыт употребления ПАВ, в каком возрасте и при каких обстоятельствах это происходит, а так же    причины и факторы употребления подростками ПАВ. Выяснилось, что главными факторами, способствующими употреблению алкоголя и табакокурения, для большинства подростков являются любопытство, стремление выделиться, чувство принадлежности к компании. Треть опрошенных признались, что пробовали курить в возрасте до десяти лет. Очень большое количество подростков познакомились с алкоголем на семейном празднике за домашним застольем. Один подросток имеет опыт употребления наркотических веществ.

Большое внимание в работе с подростками уделяется формированию семейных ценностей, ответственному отношению к семье, к её планированию. Юноши  и девушки 10-11 классов из школ района приняли участие  в беседах-дискуссиях «Я и моя будущая семья».  

1 апреля в отделении прошло мероприятие, посвящённое семейным традициям и семейному досугу. Празднование Дня Смеха было рассмотрено в качестве семейной традиции. Ведущая рассказала ребятам историю празднования Дня Смеха. Итогом мероприятия стала игровая программа  «Шутка-шоу». В программе участвовали импровизированные «семьи»: «семья Плюшкиных», «семья Ворониных» и «семья Букиных».  В ходе программы участникам    нужно было сделать семейный стоп-кадр, быстро и качественно одеть ребенка на прогулку, скакать на воздушном шаре и много других веселых конкурсов. Победителям  стала   семья «Ворониных». Ребята получили подарки, сладкие призы и грамоты. В завершении программы все вместе  пили чай и пели песни «Ты да я, да мы с тобой», «Милые взрослые» и др.

С большим удовольствием ребята 7 -12 лет приходят на мастер-классы по детскому декоративно - прикладному творчеству, участвуют в познавательно-развлекательных мероприятия. Встречи с детьми проходят в рамках проекта «Дворик детства». Здесь они имеют возможность развивать и реализовывать свои  творческие способности. 

Таким образом, досуговая деятельность имеет широкие познавательные, просветительские, творческие возможности, освоение которых обогащает содержание и структуру свободного времени, развивает общую культуру несовершеннолетних.

Просмотров: 639 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]