Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 09:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Апрель » 17 » ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ОТДЕЛЕНИЯ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ
08:00
ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА ОТДЕЛЕНИЯ ПОМОЩИ СЕМЬЕ И ДЕТЯМ

Деятельность педагога-психолога отделения помощи семье и детям направлена на социально-психологическое сопровождение семей состоящих на учете в отделении, осуществление психологической поддержки семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, замещающих семей, переживающих кризисные моменты в жизни.

Также, одним из направлений работы, педагога-психолога отделения является групповая работа с несовершеннолетними.

На базе СОШ №1 с. Анучино в системе проводятся занятия с пятиклассниками, включающие элементы психологического тренинга.

Цель групповых занятий – создание социально-психологических условий для успешной адаптации пятиклассников к новым условиям обучения. Пятый класс – это переломный этап в жизни и развитии детей, так как они переходят к предметному обучению. Новые учебные дисциплины, незнакомые учителя, постоянный контакт со сверстниками, необходимость подчиняться школьным требованиям, создают сильную нагрузку на нервную систему ученика, что нередко приводит к быстрому ее истощению, сопровождающемуся резкой сменой настроения, беспокойным сном потерей или набором веса.

В г. Арсеньеве педагог–психолог отделения ежеквартально принимает участие в общегородских, общешкольных родительских собраниях, которые проводятся в рамках Дня правовых знаний «Подросток и закон».

Совместно со специалистами органов системы профилактики проводятся встречи с учащимися школ, первокурсниками ПИК. Целью встреч с подростками является необходимость ведения здорового образа жизни, в том числе и сохранение психологического здоровья несовершеннолетних, поднимаются вопросы интернет зависимости современной молодежи от интернета и гаджетов.

Проводятся индивидуальные консультации родителей по вопросам воспитания и обучения детей; консультации по телефону по вопросам, не требующим личного контакта; психологическая диагностика интеллектуальной, коммуникативной и эмоционально-личностной сферы.

Большое внимание уделяется консультированию категории родителей из замещающих семей, нередко в этих семьях возникают трудности во взаимопонимании, острые конфликты. В своей работе педагог-психолог эффективно применяет методы коррекции эмоциональных нарушений: арт-терапию, песочную терапию, мандала-терапию, обучает детей и родителей методам саморегуляции.

В рамках реализации комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в Приморском крае на 2016-2017гг. отделением помощи семье и детям ведется работа по созданию консультативного пункта для семей с детьми, находящихся в конфликте с законом. Евгенией Александровной составлена социально-психологическая программа «Перекресток» для организации групповых и индивидуальной работы с данной категорией несовершеннолетних и их родителей, разработан тематический план занятий.

В апреле 2017г. состоялся выезд в общеобразовательную школу с. Гражданка, Анучинского района, где состоялись индивидуальные встречи с подростками и их родителями, работа продолжена на базе отделения в г. Арсеньев. Запланирован выезд в общеобразовательную школу с. Анучино для проведения групповой работы с несовершеннолетними, состоящими на внутри школьном учете, имеющими опыт совершения административных правонарушений.

Педагог-психолог отделения занимается самообразованием, повышает свой профессиональный уровень. В апреле 2017 года получила свидетельство о прохождении курсов в Уральском институте повышения квалификации по теме: «Технологии краткосрочной индивидуальной диагностической и коррекционно-развивающей работы у детей и подростков с эмоциональными нарушениями».

Темы лекториев с родителями всегда разные: «Профилактика самоубийств, среди несовершеннолетних», «О чем говорить с ребёнком?». Как правильно выстроить общение с ребенком, чтобы он вырос здоровой, активной и ответственной личностью. Как самому научиться слушать, о чём говорят дети, их поступки.

Также одним из важных направлений в работе педагога-психолога отделения Е.А. Семеновой является работа со специалистами отделения помощи семье и детям, снятие эмоционального напряжения, выработка стрессоустойчивости, положительного восприятия окружающих.

За последний год психолог отделения помощи семье и детям, стала постоянным участником родительских лекториев, в рамках реализации городского проекта «Просвещенное родительство».

Совместно с редакцией газеты «Бизнес-Арс», педагог-психолог ведет рубрику «Шпаргалка для родителей: советы психолога». Происходит обсуждение с родителями различных вопросов, касающихся воспитания детей, рассматриваются конкретные ситуации.

Для обратной связи с родителями в отделении создан электронный адрес: sovet.psiholog16@yandex.ru

Просмотров: 1100 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]