Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 28.03.2024, 18:45
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 14 » Педагогический клуб «Стимул» проводит мероприятия для эмоционального подъема специалистов
03:54
Педагогический клуб «Стимул» проводит мероприятия для эмоционального подъема специалистов

В первые дни марта в педагогическом клубе «Стимул» отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями прошел цикл мероприятий, направленных на снятие психологической усталости педагогов.

Известно, что первые дни календарной  весны – время ухудшения эмоционального состояния человека. Ресурсы, необходимые организму для нормальной работы, за зиму истощились, а новых пока нет: вот и снижается иммунитет, возникает слабость и плохое настроение. Большинству из нас  способы борьбы с весенней хандрой давно известны: это активный образ жизни, правильное питание, спорт, увлечения и новые впечатления. Лечение новыми впечатлениями у психологов обозначается термином «дистресс», и такой подход лучше всего помогает избавиться от лишних переживаний. Цикл мероприятий, проведенный в клубе «Стимул», был направлен именно на создание новых впечатлений и формирования позитивного настроя.

Терапия искусством, по словам психологов – это самый верный способ снятия эмоционального напряжения. Поэтому одно из первых занятий с коллективом включало себя арттерапевтические приемы работы. С ними познакомила педагог-психолог отделения Дубровина Наталья Алексеевна.

 «Магия искусства» - так называлось занятие, цель которого не только снять эмоциональное напряжение педагогов, но и познакомить с новыми способами работы с детьми. Это  и рисование ладошками, рисование на пене, применение техники граттаж или воскография, и использование разных подручных материалов в работе, таких как соломинки для коктейлей, что способствует улучшению дыхания.

«После таких занятий чувствуется легкость, исчезает напряжение, проходит головная боль, становится легче дышать, чувствуешь во всем теле эмоциональный заряд», - рассказывают педагоги, участники психологического занятия.

Следующим мероприятием, организованным в клубе «Стимул» совместно с медицинским отделением, стала выставка творческих работ «Золотые руки», приуроченная к празднованию Международного женского дня 8 марта.

Педагоги и медики, принявшие участие в выставке, поделились со всем коллективом своими увлечениями. Около 20 работ были представлены на выставке. Не только взрослые, но и дети в процессе мероприятия познакомились с творчеством специалистов и узнали о них с еще одной стороны.

Традиционным чаепитием в клубе «Стимул» с блинами, приготовленными нашими педагогами, завершилась рабочая неделя в отделении накануне празднования  Масленицы. Положительные эмоции, приятные воспоминания,  благоприятная атмосфера способствовали улучшению общего состояния всех сотрудников.

«Надеемся, что мероприятия, проведенные в клубе «Стимул» в марте, способствовали  улучшению эмоционального состояния наших специалистов», - отмечает руководитель клуба старший воспитатель С.Я. Лапутина.

Просмотров: 574 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]