Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 23:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Октябрь » 21 » Проект «Крылья надежды» подводит итоги
06:56
Проект «Крылья надежды» подводит итоги

В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями завершился проект «Крылья надежды», направленный на всестороннюю поддержку семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями.

Проект «Крылья надежды» реализовывался в Центре «Ласточка» с 1 апреля 2015 года по 30 сентября 2016 года. За 1,5 года работы проекта было проведено 21 мероприятие, участниками которого стали в общей сложности 427 детей и взрослых, среди которых 80 детей-инвалидов, их семьи, родители, братья, сестры, родственники, здоровые дети, добровольцы, сотрудники учреждения и специалисты социальной сферы Приморского края.

Среди самых массовых семейных мероприятий: слет семей-участников, с которого начался проект и бенефис семей-участников Проекта, которым проект завершился.

После этих мероприятий в Книге отзывов родителями и детьми записано очень много  приятных слов о Проекте. Вот только некоторые из них: 

«Объединение родителей, которые воспитывают «особенных» детей – это очень важное дело. Мы чувствуем не только взаимную поддержку друг от  друга, но и радость общения», - Валентина, бабушка Марии Ч.,  участница проекта «Крылья надежды»

«Для меня самое главное – что мой ребенок доволен и обрел много друзей.  И мне радостно, когда я вижу как он общается на равных со своими здоровыми товарищами», - Полина, мама Софии В,   участница проекта «Крылья надежды»

 «Нам очень понравились семейные праздники и выезды на экскурсии, особенно в г. Владивосток.  Для нас это был первый семейный выезд. Спасибо огромное»,- Анна М., мама Димы М.

 «Ласточка» для меня моя вторая семья. В 5 лет я впервые оказалась здесь, моя бабушка привела меня сюда на реабилитацию. И 13 лет я жила и росла вместе с «Ласточкой». Хочу сказать спасибо. Особенно за летнюю смену. За встречу с друзьями. За хорошее настроение. За экскурсии. За подарки. «Ласточка» – ты в моей памяти навсегда», - Юлия З., участница Проекта.

«Огромная благодарность за организацию работы клуба взаимной поддержки «Гармония». Было дано очень много важной и полезной информации. Практические занятия и обучение нас, родителей, как можно развивать ребенка, очень помогли. Особенно знакомство с методикой «Нумикон», - Андрей В., папа участника проекта Саши В.

«Очень радостно читать такие строки и слышать слова благодарности. Это значит, что наше отделение двигается в нужном направлении. Мы делаем все возможное, чтобы дети и их родители были окружены заботой и комфортом», - отмечает Ирина Соболева, заведующая отделением реабилитации детей с ограниченными возможностями с. Гражданка.

Благодаря работе Проекта под крыльями «Ласточки» оказалось достаточно много семей, которые проживают в селах и деревнях Приморского края. Промоакции, которые проводились в Яковлевском, Черниговском, Чугуевском, Спасском и Анучинском районах, помогли семьям, в которых растут «особые» дети, узнать о современных возможностях реабилитации, проконсультироваться со специалистами на месте и, безусловно, довериться им и отправить своих деток в Центр на реабилитацию. 10 семей, посетивших промоакции, затем приехали в Центр за помощью. Выезд в районы Приморского края еще раз доказал, что жители, проживающие в селах и деревнях и воспитывающие детей с ОВЗ,  практически не осведомлены о бесплатной помощи, о возможностях реабилитации. Это пробел был заполнен и тем, что в промоакциях принимали участие районные врачи-педиатры. Такое сотрудничество здравоохранения и социальной сферы  приводит к достойным результатам в работе с семьями.

Финальным аккордом работы Проекта стали мероприятия, которые были направлены на  привлечение общественности к проблемам семей детей-инвалидов. Акция «Крылья надежды» и  аукцион творческих работ, который прошел 29 сентября, собрал около 50 неравнодушных людей, готовых поддержать семьи с ограниченными возможностями. Среди участников акции были дети-инвалиды, их семьи, волонтеры и специалисты центра. После праздничной музыкальной программы, подготовленной для участников, состоялся аукцион.  На аукционе было представлено более 20 работ. Средства с продаж творческих работ, созданных детьми вместе со своими родителями в творческой студии «Навстречу солнцу», были использованы для подарков детишкам и семьям, которые из-за своего диагноза  не могут посещать реабилитационный центр.

Завершился Проект проведением Пресс-конференции, на которой специалисты  отделения рассказали журналистам о результатах работы по Проекту. Жанна Чикризова и Евгения Перебоева, представители газеты «Анучинские зори»  и «Северное Приморье», беседовали с педагогами и медиками, принявшими участие в реализации мероприятий Проекта, а потом с удовольствием общались с «особыми» детишками и их родителями. Ребята с интересом рассматривали фотографии вместе с журналистами, а родители охотно отвечали на вопросы.

«Атмосфера в Вашем учреждении очень теплая и действительно семейная. Видно, что все сотрудники любят свою работу, здесь нет случайных людей», - отметила Жанна Чикризова после пресс-конференции.

Итог конференции был подведен Светланой Лапутиной, методистом и руководителем Проекта: «Проект завершен. Совместная работа с Фондом поддержки детей в ТЖС  помогла  нам увидеть новые горизонты, осуществить задуманное, другими словами «окрылила» и сотрудников и, надеюсь участников Проекта – «особенных» детишек и их семьи. «Ласточка» продолжает свою работу, продолжает реализовывать новые идеи и ждет под свое крыло всех, кто нуждается в тепле, помощи и заботе».

Просмотров: 835 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]