Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 01:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Июнь » 25 » Реализация проекта «Экоград»
05:12
Реализация проекта «Экоград»

В преддверии оздоровительного сезона в отделении социальной реабилитации на семинаре по летнему оздоровлению детей секция педагогов дополнительного образования КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» (Юровская И.А., Журавлева А.Н., Хабибова О.Ю., Левит О.Г.) представила Детский поисково-исследовательский проект «Экоград». Данный проект был предложен с целью формирования и развития у воспитанников экологического мышления и природосообразного поведения в рамках оздоровительной смены.

Летний период как нельзя лучше подходит для экологического воспитания детей. В отделении социальной реабилитации “Ласточки” созданы все необходимые условия для организации поисковой и исследовательской деятельности: большая территория в экологически чистом районе города, зеленые насаждения нескольких видов древесных культур, открыт доступ к Интернет-ресурсам, организована работа малой типографии, в распоряжении воспитанников разнообразные ресурсы кабинета творческих мастерских.

В первый же день тематической смены «Солнечный город» ребятам, прибывшим на оздоровление, было предложено не просто знакомство с территорией отделения и его «Законами», но и узнать представителей растительного мира, произрастающих на территории центра. На первом этапе реализации проекта стало понятно, что педагоги отделения выбрали очень актуальную тему - экологическое воспитание детей. Современные городские подростки практически не знают ни названий деревьев (даже часто встречающихся), ни как выглядят их листья, их цветы или плоды. Знакомство с деревьями началось в игровой форме с практическим заданием, которое выполняли на протяжении всей смены - каждый отряд заполнял свою экологическую карту территории отделения. Для этого им не раз пришлось обратиться к различным информационным источникам и закрепить свои знания о деревьях родного края. Систематизация знаний прошла проверку в ходе интеллектуальной интерактивной игры «Деревья моего города» в конце смены. Силами воспитанников создан общий альманах «Экоград Солнечного города», состоящий из гербариев, изготовленных руками детей, и собранного материала о деревьях Приморья. А самым ярким и запоминающимся событием в этом проекте стала посадка отрядного чудо-дерева и дальнейшая забота о нем.

Теперь, если в первые дни смены ребята не могли отличить лист вяза от листа березы, а ясень от манчжурского ореха, то, прощаясь с «Ласточкой», они с уверенностью идентифицируют любое дерево на территории отделения.

Просмотров: 482 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]