Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 16:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 28 » Региональный ресурсный центр празднует победу
14:06
Региональный ресурсный центр празднует победу

Региональный ресурсный центр по оказанию ранней помощи и разработке и реализации программ активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья стал одним из победителей в конкурсном отборе инновационных социальных проектов ресурсных центров, организованный Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва). На конкурс былоподано 79 проектных заявок из 42 субъектов Российской Федерации.Условиями Конкурса предусматривалась разработка проектов по следующим тематическим направлениям проектной деятельности:

-профилактика семейного неблагополучия и социального сиротства детей, включая профилактику жестокого обращения с детьми, восстановление благоприятной для воспитания ребенка семейной среды, семейное устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

-социальная поддержка семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество;

-социальная реабилитация детей, находящихся в конфликте с законом (совершивших правонарушения и преступления), профилактика безнадзорности и беспризорности детей, преступности несовершеннолетних, в том числе повторной.

Проект «Комплекс-WORK», представленный КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка», на базе которого с 2017 года работает Региональный ресурсный центр, разработан по направлению социальной поддержки семей с детьми-инвалидами для обеспечения максимально возможного развития таких детей в условиях семейного воспитания, их социализации, подготовки к самостоятельной жизни и интеграции в общество.

Отбор проектов экспертами Фонда проводился с августа по октябрь 2018 года.Решением правления Фонда (протокол от 24 октября 2018 г. № 6) утвержден Перечень проектов ресурсных центров для последующей финансовой поддержки Фондом. В перечень включено 13 проектов ресурсных центров, получивших высокие оценки от 89,5 баллов до 75 баллов.Проект «Комплекс-WORK», представленный КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка», набрал 77 баллов, занял 7 место в рейтинговом уровне среди всех проектов и стал одним из победителей.

Цель Проекта «Комплекс-WORK» - это создание модели оптимального планирования и оказания реабилитационной помощи детям-инвалидам и их семьям в социально-реабилитационных учреждениях Приморского края посредством телекоммуникационных и SMART-технологий. В ходе его реализации будет внедрена инновационная технология – технология информатизации реабилитационной помощи (ИНФО-РП).

Проектом предусмотрены мероприятия по следующим направлениям:

1. Разработка необходимой информационной и методической базы, обеспечивающей внедрение и последующее распространение технологии ИНФО-РП.

2. Оказание комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам и их родителям на основе современных информационных технологий.

3. Создание доступного информационно-консультационного пространства для повышения компетентности родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

4. Повышение профессиональных компетенций специалистов регионального ресурсного центра по использованию эффективных технологий и методик оказания комплексной помощи детям и семьям, воспитывающим детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

5. Транслирование опыта практических результатов применения технологий и методов реабилитации, обеспечение интерактивного общения специалистов разных ведомств, занимающихся реабилитацией детей-инвалидов и детей с ОВЗ.

Проект начнет свою работу в апреле 2019 года и завершит ее в сентябре 2020 года. В рамках Проекта поддержку получат 350 приморских семей, воспитывающих детей-инвалидов, а общий охват детей, включенных в проект, составит 550 человек. К выполнению мероприятий будет привлечено 95 специалистов Приморского края, занимающихся вопросами реабилитации детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации направит на реализациюПроекта «Комплекс-WORK» грант в размере 1 483 000 рублей.

Напомним, что это уже второй проект, который осуществляетКГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» благодаря финансовой поддержке Фонда. Сапреля 2015 г. по сентябрь 2016 г. учреждение реализовало проект «Крылья надежды», направленный на восстановление и расширение воспитательного потенциала семьи, воспитывающей ребенка с проблемами в развитии. Объем средств Фонда, выделенных для работы проекта, составил 1 018402 рублей. Проект заслужил высокую оценку Фонда и огромную благодарность от всех его участников.

Еще раз поздравляем Ресурсный центр и КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» с победой!

Просмотров: 563 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.5/10
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]