Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 29.03.2024, 02:40
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 2 » Сетевая встреча «Новые модели поддержки семей с детьми—инвалидами»
03:34
Сетевая встреча «Новые модели поддержки семей с детьми—инвалидами»

   27 октября на базе отделения социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья КГАУСО "Арсеньевский СРЦН "Ласточка" в с.Гражданка Анучинского района состоялась сетевая встреча «Новые модели поддержки семей с детьми—инвалидами» с представителями территориальных отделов департамента труда и социального развития г.Арсеньева и с.Анучино, органов опеки и попечительства, общественной организации "Матери России", дошкольных учреждений, общества инвалидов, музея с.Анучино.

   Приветствовала гостей директор Инна Святославовна Белоцерковец.

 Традиционно сетевая встреча началась с творческого приветствия. Воспитанники «Ласточки» выступили с подготовленными номерами для гостей отделения.

  Заведующая отделением социальной реабилитации для детей с ограниченными возможностями здоровья Ирина Викторовна Соболева провела экскурсию по центру, на которой гости познакомились с современными условиями реабилитации детей с ОВЗ.

  Продолжилась сетевая встреча выступлением заведующей медико-социальным отделением Галины Станиславовны Лавренюк с докладом «Медико-социальное сопровождение семьи, воспитывающей ребенка с ограниченными возможностями», в котором она познакомила присутствующих с составом специалистов, осуществляющих медицинскую реабилитацию и видами медицинской помощи, с мониторингом по заболеваниям поступающих к нам детей за 2016 г., с новыми методами в реабилитации детей с ДЦП, с перечнем оборудования и условиями пункта проката реабилитационного оборудования «Нет преград».

  Ирина Викторовна Соболева выступила с докладом «Новые модели поддержки семей с детьми - инвалидами». В котором озвучила работу Ресурсного центра по разработке и реализации программ активной поддержке родителей, воспитывающих детей – инвалидов и детей с ОВЗ, о возможностях информационного интернет-ресурса http://РЕСУРСДЛЯВСЕХ.РФ, на котором родители и специалисты могут:

- прочесть в электронной библиотеке интересующие их книги по развитию детей-инвалидови детей с ОВЗ;

- ознакомиться с информацией о мерах социальной поддержки, о технических средствах реабилитации, нормативных документах МСЭ, о пунктах проката реабилитационного оборудования, о службах ранней помощи, о реабилитации детей – инвалидов и детей с ОВЗ на территории Приморского края;

- просмотреть полезные и обучающие видеоматериалы.

  Так же Ирина Викторовна рассказала о службе раннего вмешательства созданной на базе отделения, о том каким детям подходят программы службы ранней помощи, о составе специалистов и о перспективах развития службы в 2018 – 2019 гг.

  Завершением мероприятия был обмен мнениями участников.

  Это мероприятие вызвало массу позитивных эмоций у всех участников и организаторов сетевой встречи!

Просмотров: 620 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.1/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]