Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 16:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 12 » СОБЫТИЯ В ДЕКАДУ ИНВАЛИДОВ
08:45
СОБЫТИЯ В ДЕКАДУ ИНВАЛИДОВ

Традиционно с 1 по 10 декабря в ходе проведения Декады инвалидов семьям данной категории уделяется повышенное внимание специалистов всех ведомств и учреждений, простых граждан. На территории Яковлевского муниципального района в семьях проживает 32 ребенка-инвалида, до сентября 2016 года в отдельное общество инвалидов эти семьи организованы не были, с сентября 2016 года специалистом по работе с семьей КГАУСО «Ласточка» Натальей Александровной Шкрабач данная категория семей находится по особенным вниманием и опекой, сформированы списки семей, проживающих не только в с.Яковлевка, но и в ближайших селах, налаживается контакт с родителями, в чьих семьях воспитываются дети-инвалиды, предоставляются консультации об отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями с.Гражданка.

7 декабря 2016 года специалист отделения помощи семье и детям, отдела Департамента труда и социального развития по Яковлевскому муниципальному району, Арсеньевского филиала «Приморского центра социального обслуживания населения, отделения единого социального окна и Яковлевского районного дома культуры не оставили своих подопечных без внимания.Такой дружной позитивной командой специалистов были поздравлены на дому семьи, которые проживают в с. Варфоломеевка, с. Новосысоевка, с. Достоевка  воспитывающие детей-инвалидов.

Добродушный Клоун Клёпа принимал пожелания для Деда Мороза, раздаривал шарики и подарки, фотографировался со всеми желающими. Дети настороженно начинали общение с гостями, многие не могут ходить, многие говорить, но великолепный клоун, роль которого исполнил Дмитрий Литченко, сотрудник районного Дома культуры щедро одарил улыбками, песнями и детей и родителей, к исполнению присоединялись и гости с подарками.

Особенно хочется отметить оптимистичный настрой родителей, их позитив и веру в выздоровление своих малышей. Какие бы заботы, трудности они не встречали, мамы этих детишек не отстают и от общественной жизни, находят время посетить заседания объединения «Заботливых мам»!

С доброй улыбкой встретила нас мама двоих малышей – колясочников Вовы и Толи. Сталкиваясь с ежедневными трудностями, эта женщина не опустила руки, не унывает, а просто делает жизнь своих детей максимально комфортной. С тех пор, как открылся реабилитационный центр в с.Гражданка, ее мальчишки, пройдя не один курс реабилитации, уже начали ходить. Веселой песней порадовали клоуна Султан Р. и его брат, получив подарки, они действительно поверили в сказку. Даже у малыша Степана Ш., проживающего в с.Достоевка, заблестели глазки, когда клоун спел песню и подарил подарок.

В продолжение декады 8 декабря 2016 года в зеркальном зале Яковлевского районного дома культуры прошел праздник для детворы, которые могут передвигаться самостоятельно, участвовать в массовых мероприятиях.

Ведущая праздника и Смешинка провели театрализованное представление для деток, организовали шуточные конкурсы,  показали мультфильм.

Вкусный пирог, с любовью испеченный поваром Яковлевской средней образовательной школы специально для этого мероприятия завершил праздник. Получив подарки, заботливо приготовленные ИП Акентьев, дети и родители, уставшие, но довольные, разошлись по домам. Впереди подготовка к праздничным новогодним торжествам, сюрпризы и подарки, вера в чудо! Специалисты отделения заверяют, что во всех праздниках примут участие наши особенные дети и их замечательные родители!

Просмотров: 503 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]