Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 03:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 12 » Участие в конференции «Комплексное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования»
03:05
Участие в конференции «Комплексное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования»

В Дальневосточном федеральном университете 28, 29 апреля состоялась первая Всероссийская научно-практическая конференция «Комплексное сопровождение лиц с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования». Вопросы развития инклюзивного образования в регионе обсуждали руководители приморских школ и детсадов, представители учреждений здравоохранения и социальной защиты, медико-социальной экспертизы Приморского края, дефектологи, логопеды, психологи, родители, представители органов власти. Кроме того, на конференцию в ДВФУ прибыли директор Института проблем инклюзивного образования Московского городского психолого-педагогического университета Светлана Алехина и заместитель института Елена Кутепова. Конференция была организована Школой педагогики ДВФУ в рамках госпрограммы РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы» при поддержке Программы развития Федерального университета.

— Очень важно, что первая всероссийская конференция, посвященная сопровождению лиц с ограниченными возможностями здоровья, проходит в Дальневосточном федеральном университете. Кампус на о. Русском полностью соответствует требования комфортного проживания, обучения и занятий спортом лиц с ограниченными возможностями здоровья, — подчеркнул проректор по учебной и воспитательной работе ДВФУ Игорь Соппа, обращаясь к участникам конференции.

Во время проведения конференции более 50 выступающих рассказали о своей работе по сопровождению детей и взрослых с нарушениями в развитии. Опыт работы Центра «Ласточка» представила Лапутина Светлана Ярославовна, методист отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями, выступив на пленарном заседании с докладом «Организация комплексной помощи детям с нарушениями в развитии в условиях реабилитационного центра». В докладе она отметила тесную взаимосвязь медико-социальной и психолого-педагогической реабилитации детей с ограниченными возможностями и их семей, подчеркнув, что педагогическая и медицинская работа с детьми в нашем центре строится по принципам, которые рекомендовала Мария Монтессори: «Поверь в ребенка, в его силу и возможности», «Развивай его волю, а не подавляй ее», «Дай возможность ребенку приобрести опыт достижения цели».

Работа второго дня конференции был организована по секциям, в которых представители учреждений, организаций, формальных и неформальных, обменивались мнениями по актуальным вопросам сопровождения детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей в современных условиях. Лапутина С.Я. приняла участие в секции, направлением которой была работа с семьей ребенка с ОВЗ, выступив с темой «Содействие в интеграции и социализации семей  с детьми – инвалидами в рамках реализации проекта  «Крылья надежды». Данная тема является очень актуальной, т.к. наш центр принял участие в конкурсе проектов, организованных Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации. По результатам конкурсного отбора проект, направленный на социальную помощь семей с детьми-инвалидами  «Крылья надежды»  получил финансовую поддержку Фонда и реализуется на базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями краевого КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» с 1 апреля 2015 по 1 сентября 2016 года. Информация, представленная в ходе работы участниками секции, была очень полезной и охватывала все аспекты помощи семьям с детьми-инвалидами.

За два дня участники обсудили специфику развития инклюзивного образования в России, актуальные вопросы комплексного сопровождения детей, современные подходы и новые технологии в работе с детьми с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с использованием IT. Итогом конференции явилась выработка решения о создании направлений поддержки детей с ОВЗ и их семей, создание мероприятий для их интеграции в общество и всесторонняя помощь учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты, общественных организаций и институтов власти.  

 Фото Анастасии Котляровой

Просмотров: 628 | Добавил: Ласточка | Теги: конференция, Инклюзивное образование, Госпрограмма, Владивосток | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]