Разработка, организация и внедрение социальной практики «Связующая нить поколений»

08.06.2026 Категория: Мои статьи Просмотров: 56 Комментариев: 0

Разработка, организация и внедрение социальной практики «Связующая нить поколений».

(распространение позитивного опыта)

Федотова Ю.В., методист отделения социальной реабилитации КГАУСО «Комплексный центр по работе с семьей и детьми «Ласточка»

В целях реализации федерального проекта «Старшее поколение» на территории Приморского края действует региональная программа «Приморье-край, дружественный долголетию», направленная на обеспечение активного долголетия и продолжительности жизни старшего поколения, в том числе за счёт взаимодействия с молодым поколением граждан края. В комплексном центре по работе с семьей и детьми «Ласточка», разработана и внедряется социальная практика «Связующая нить поколений». В чем важность этой практики для воспитанников центра?

В жизни современного подростка часто встречаются ситуации, когда происходит разрыв духовной, семейной связи между поколениями внутри семьи. А «Иван, не помнящий родства» - идеальная цель для того, чтобы оторвать человека от своих корней. Ведь в следствии нарушений межпоколенческих связей в семейной системе происходит переоценка ценностей и ориентиров жизни, подросток скептически оценивает значимость семейный традиций, прежнего опыта, жизненной мудрости пожилых людей. В этом заключается основная проблема «оторванности» подростков от истории семьи, страны.

С 2020 года и по настоящее время в отделении социальной реабилитации центра разработана, внедрена и постоянно совершенствуется социальная практика «Связующая нить поколений», главная цель которой- повышение жизненного потенциала подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, для активной интеграции их в общество посредством вовлечения в практическую, культурную, творческую, трудовую деятельность через помощь людям пожилого возраста, имеющие ограниченную возможность взаимодействия с социумом. На данный момент практика включает в себя 6 направлений взаимодействия подростков и людей старшего возраста, пройдя этапы подготовки, внедрения и анализ эффективности. С уверенностью можно сказать, что это «рабочий инструмент» по формированию, развитию и укреплению межпоколенческих связей.

  1. Направление «Парикмахерская рядом»- организация выездов подростков совместно с координатором направления по месту жительства одиноких людей пожилого возраста для оказания парикмахерских услуг.

На этапе подготовки воспитанники проходят курс занятий в профориентационном центре «Твой выбор» по профессии «Парикмахерское искусство», где изучают виды стрижек, технологии окрашивания волос, моделирование причесок. На этапе внедрения, дети, совместно с координатором, адресно выезжают и оказывают услуги (стрижка, окрашивание волос) пожилым людям, в том числе с ограниченными возможностями здоровья. За время оказания услуги, с помощью диктофона, в непринужденной беседе, подростки берут интервью о прожитых годах, семейных традициях ( например: у «детей войны», тружеников тыла, ветеранов труда). На итоговом этапе, собранные рассказы обсуждают с кураторами практики, составляют истории жизни, конкретных случаев и используют в дальнейшем при разработке сценариев к памятным датам, дням воинской и трудовой Славы, Дню Победы. Анализируют практические навыки, примененные в ходе оказания услуг и получив обратную связь от благополучателей, освещают событие в социальных сетях центра и информационном вестнике «Ласточка».

  1. Направление «Добрые встречи»- музыкальные поздравления на дому к знаменательным датам, тематическим праздникам, юбилеям.

Подготовительный этап: составление календарного плана памятных дат, формирование концертных бригад для адресных поздравлений на дому, сотрудничество с КГАУСО «Приморский центр социального обслуживания населения», АНО «Центр социального обслуживания «Геруда» по согласованию списка из числа благополучателей пожилого возраста, выбор музыкального и литературного материала, организация репетиций, подбор концертных костюмов, подготовка музыкального оборудования, составление плэйлиста.

Внедрение: выезд и организация концертов на дому с чаепитием- подростки поздравляют подопечных со знаменательными датами, исполняют знакомые и любимые песни, читают стихи, беседуют.

Итоговый этап: под руководством куратора анализируют подбор музыкального и литературного материала, вносят корректировки в программу, обсуждают «обратную связь» от адресатов, делятся впечатлениями и определяют перспективы практики, приобретают опыт творческой самореализации, расширяют музыкально- литературный диапазон, учатся взаимодействовать с людьми других интересов,  пишут заметки- «впечатления» для освещения в социальных сетях центра, на сайте учреждения.

  1. Направление «Тимуровская команда»- оказание помощи подростками отделения социально- бытовой помощи одиноким гражданам пожилого возраста.

На подготовительном этапе реализации, при содействии сотрудников КГАУСО «ПЦСОН» выявляются получатели адресной поддержки, составляется список задач по социально- бытовой помощи, формируется «тимуровская команда», подготавливается инвентарь. На этапе внедрения- выход команды волонтеров (под руководством куратора) для организации помощи пожилому человеку в уборке дома, мытье окон (1 этаж), колке дров, прополки травы, облагораживания придомовой или приусадебной   территории. На этапе анализа- в ходе беседы с благополучателем обсуждаются результаты проделанной работы и составляется план помощи в дальнейшем. Такая форма трудовой деятельности способствует физическому, нравственному становлению подростков. Учит уважению и заботе о людях, нуждающихся в поддержке.

  1. Направление «Спешите делать доброту»- работа мастерской декоративно- прикладного творчества по изготовлению сувениров, открыток, объемных аппликаций адресатам пожилого возраста к памятным датам, тематическим праздникам, юбилеям. Мастерская участвует в мероприятиях, проходящих в центре, выездных площадках и других учреждениях.

Подготовительный этап: прохождение подростками курса занятий в профориентационном центре «Твой выбор» по декоративно- прикладному искусству «Творческая мастерская». Выбор тематического материала и техники изготовления, подбор материала для производства, инструментария,  дополнительного компьютерного, профессионального, типографского оборудования. Теоретическая, консультативная и практическая работа подростков в группе и индивидуально под руководством куратора для производства сувенирной продукции.

Этап внедрения: вручение тематических сувениров, открыток, аппликаций и т.д. на совместных тематических мероприятиях и адресно людям пожилого возраста.

Итоговый этап: подростки, участники мастерских приобретают навыки нестандартного мышления, индивидуального подхода к работе, формируют эстетический вкус, изучают техники изготовления, знакомятся с профессиональным и вспомогательным оборудованием.  Получая «обратную связь», в виде благодарностей от адресатов, закрепляют навык добрых поступков малых дел.

  1. Направление «Вместе мы-сила!»- сотрудничество с волонтерскими организациями, в том числе серебряными волонтерами России, для работы помощи фронту в зоне СВО.

Подготовительный этап: знакомство с технологиями по изготовлению маскировочных сетей, окопных свеч, костюмов маскировки для снайперов.

Внедрение: подростки, совместно с кураторами направления и «серебряными» волонтерами изготавливают ленты для маскировочных сетей, заливают окопные свечи, мастерят костюмы «лешего», пишут письма, рисуют открытки поддержки защитникам нашей страны.

Итоговый этап: в тесном систематическом контакте с серебряными волонтерами подростки вовлекаются в активную трудовую  помощь фронту, накапливают бытовой практический опыт  и опыт общения в социуме разных возрастных групп, начинают осознавать ответственность за судьбу страны, формируют привычку помогать и гордость за сопричастность в помощи Родине в трудный момент ее истории.

  1. Направление «Семейный альбом»- изготовление семейных альбомов (портфолио, газет) детей (совместно с родственниками) на занятиях в «Семейной мастерской», пишут фотолетопись семейных историй пожилых людей (подопечных).

Подготовительный этап: приобретение оборудования для типографии, изготовление лекала для будущих семейных альбомов, расходный материал для фотографий, компьютерное оборудование. Прохождение подростками курса занятий в профориентационном центре «Твой выбор» по направлению «Издательская мастерская».

Внедрение: изготовление детьми вместе с родителями на мастер- классах «Семейной мастерской» альбомов, коллажей, портфолио, газет с фотографиями членов семьи разных поколений, а также летопись семейных историй пожилых людей, подопечных волонтерских групп центра.

Итоговый этап: совместная работа детей и родственников над совместной фотоисторией своей семьи. Повествование о жизни, традициях, ценностях разных поколений семьи способствует укреплению семейных связей, возникает интерес к изучению родословной своей семьи, сближает разные поколения, расширяет кругозор и знания. Дети начинают осознавать свою принадлежность к семье, роду, формируется чувство гордости за свой род, народ.

При разработке и внедрении социальной практики «Связующая нить поколений» кураторы направлений применяли и опробовали разные технологии и методики для успешной реализации практики. В результате выявили наиболее продуктивные, такие как: психологические тренинги на командообразование, профессиональные пробы, игровые, здоровьесберегающие, эвристические, коммуникативные, компьютерные, модулирующие, информационные технологии, музыкальную терапию. С каждым годом качественные и количественные показатели применения социальной практики растут.

Так число подростков- участников выросло с 33 человек (2020год) до 79 человек  (2025год).

Подростки, вовлеченные в мероприятия практики, ставшие в последствии волонтерами - с 2 человек (2020год) до 18 человек (2025 год).

Охват людей пожилого возраста, в том числе с ОВЗ- с 14 человек (2020 год) до 48 (2025 год).

Изменились и качественные показатели.

У 70% подростков, участвующих в мероприятиях практики сформированы системные знания   по истории родного края, чувства любви к своей малой родине на основе разнообразия форм работы.

 Более 80 % подростков, участвующих в мероприятиях практики стали внимательны к эмоциональному состоянию других. Проявляют сочувствие и готовность помочь, поддержать людей старшего возраста.

У 80% подростков проявился повышенный интерес к русским, семейным традициям и ценностям, изучению своего рода.

Реализация комплексных мероприятий социальной практики «Связующая нить поколений» наглядно доказывает ее социально значимую роль в установлении и развитии межпоколенческих связей между разными возрастными категориями. Формирование у детей и подростков уважительного и позитивного отношения к людям старшего поколения, укрепление семейных ценностей, популяризация позитивного опыта изучения предков своей семьи, рода, летопись трудовых династий семей, все эти критерии развития полноценной личности ребенка закрепляются в его паттернах поведения в социуме.

Разработка и внедрение социальной практики «Связующая нить поколений» - пример позитивного социально значимого опыта работы по укреплению межпоколенческих связей, способствующих преемственности культурной, исторической, социальной связи между разными поколениями. В планах реализации практики внедрить еще два направления в работе: практические мастер- классы от «серебряных» волонтеров по изготовлению блюд русской кухни- кулинарные посиделки «Бабушкины рецепты» и комплекс совместных спортивных занятий на тренажерах «Второе дыхание».

folder Меню сайта
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Телефон доверия
Независимая оценка качества оказания социальных услуг