Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Вторник, 23.04.2024, 14:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Ноябрь » 16 » 15 ноября прошел методический совет на нашей базе
09:12
15 ноября прошел методический совет на нашей базе

  15 ноября социально-реабилитационный центр «Ласточка» радушно распахнул свои двери, встречая гостей, представителей социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Приморского края. В этот день специалисты учреждений социального обслуживания съехались со всех уголков Приморья для того, чтобы принять участие в заседании методического совета, тема которого «Внедрение технологий дистанционного консультирования и взаимопомощи для семей с детьми». Эта тема стала очень актуальной для нашего региона, в связи с активной реализацией Комплексов мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи и по развитию эффективных практик поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья учреждениями помощи семье и детям.

  Работа методического совета началась с приятной встречи коллег и друзей в уютном современном музыкальном зале. Традиционно всех гостей поприветствовали воспитанницы младшей группы «Ласточки» небольшой хореографической зарисовкой. А после приветственных слов хозяйки центра И.С. Белоцерковец, вступительное слово было предоставлено заместителю директора департамента труда и социального развития Приморского края, Чибриковой Е.П.

 Елена Павловна акцентировала внимание участников рабочей встречи на вопросах по внедрению инновационных технологий в работе с семьями, имеющим на воспитании несовершеннолетних детей нуждающимися в социальной помощи и проживающими в отдаленных районах края, пожелала всем плодотворной работы.

  Одним из пунктов плана работы методического совета была обзорная экскурсия по отделению социальной реабилитации в рамках обмена опытом. Каждый участник с большим интересом посетил игровые, спальные комнаты, и, конечно же, кабинеты узких специалистов реабилитационного процесса. Все экскурсанты отметили уют, высокий уровень оснащенности и условий пребывания детей в отделении социальной реабилитации и большую заинтересованность коллектива центра в успешности реабилитационного процесса каждого ребенка.

  С хорошим настроением и позитивными эмоциями после ознакомительной экскурсии методический совет продолжил свою работу в стенах музыкального зала. Перед слушателями выступила заместитель директора по методической работе КГБУСО СРЦН «Парус надежды» Н.Н.Влох, она заострила внимание всех специалистов на принципах работы с семьей в формате дистанционного консультирования.

  Особый интерес вызвало выступление методиста КГБУСО СРЦН «Парус надежды», кандидата психологических наук М.В.Долговой. Она раскрыла вопрос о преимуществах, особенностях и ограничениях психологического консультирования в удаленном доступе и дала практические рекомендации для дальнейшей работы с семьями, нуждающимися в психологической помощи и поддержке, которые проживают в отдаленных районах.

 С вопросом о создании доступного информационного пространства для семей, нуждающихся в социальной помощи, в рамках этого методического совета выступила заместитель директора КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» В.Л.Парфенюк.

  В завершении большой плодотворной работы методического совета социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних Приморского края под руководством Натальи Николаевны Влох были подведены итоги методической работы за 2017 год, а так же был представлен и утвержден перспективный план методической работы на 2018 год.

  Результатом этого дня стал Круглый стол по вопросам организации дистанционного консультирования и взаимопомощи для семей с детьми в условиях реабилитационного центра, где состоялся обмен мнениями и ответы на интересующие всех вопросы. Участники встречи, которые уже апробировали новые технологии «онлайн-консультирования» делились своим бесценным опытом под руководством В.Л.Парфенюк.

  Каждый участник этого методического совета определил для себя основные принципы, механизмы и алгоритм оказания дистанционного консультирования нуждающимся семьям, и теперь убежден в эффективности использования данной технологии в рамках социальной помощи гражданам.

Просмотров: 919 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 3.7/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]