Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 19.04.2024, 01:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 25 » 18 октября на базе Чугуевского отделения был проведен семинар для воспитателей на тему «Развитие творческих способностей у детей 3-18 лет»
05:51
18 октября на базе Чугуевского отделения был проведен семинар для воспитателей на тему «Развитие творческих способностей у детей 3-18 лет»

Миссия любого педагога – создать такие условия, чтобы все были открыты навстречу новым идеям, в  каждом ребёнке сформировать яркую, интересную личность и помочь ему раскрыть свой талант и стать успешным.  Педагоги, в большей своей части, — люди творческие, и потому понятно их постоянное стремление к инновационной деятельности. А педагоги Арсеньевских отделений социальной реабилитации и для детей с ограниченными возможностями центра «Ласточка» — это особенное, сложившееся за годы совместного творческого труда, сообщество.

18 октября  в этом смогли убедиться воспитатели и социальные педагоги Чугуевского отделения социальной реабилитации СРЦН  «Ласточка», которые в прошлом году стали частью нашего большого педагогического коллектива.

Уже в четвертый раз в текущем, 2012 году, на базе Чугуевского отделения, согласно плану нашего учреждения, проводится методический десант,  - вот и в этот раз педагоги приехали, чтобы поделиться своим опытом. Был проведен семинар для воспитателей по теме «Развитие творческих способностей у детей 3-18 лет».

Обмен опытом, обучение проходили из первых рук. Музыкальный руководитель Вологдина Е.А. показала комплексное занятие, направленное на развитие творческих способностей детей дошкольного возраста «Музыкальное путешествие в осень». Занятие было направлено не только на решение задачи творческого развития детей, но и на развитие познавательной сферы и отличалось  высокой степенью вовлеченности воспитанников, постоянной сменой разных видов деятельности, творческими находками педагога, использованием здоровьесберегающих технологий.

 

Педагог дополнительного образования Титоренко М.Е. поделилась опытом, накопленным в процессе работы по творческому развитию детей-подростков. Завлечь детей подросткового возраста, зажечь их творческую искру – задача непростая. Но тот творческий отчет, который был  продемонстрирован педагогам, дает главную мысль – все возможно! Самое важное – найти то, что интересует современных подростков, дает быстрый результат. Рисование по точкам гелевыми ручками, изготовление поделок из пуговиц, рамок для фотографий из макарон, использование в работе  всевозможного бросового материала, какой только возможно и невозможно придумать, оформление стенгазет с использованием этого материала. В руках у мастера все становиться чудесным и творчески-заразительным. А вот в руках у школьников Чугуевского отделения, с которыми Марина Евгеньевна провела свое занятие, макароны превратились в золотой багет, а рамки для фотографий, которые они делали – в произведение искусства. «Творческая работа — это прекрасный и изумительно радостный труд», сказал  Н. Островский.

А к концу нашего методического десанта, понятно одно - творческий задор, который есть во всех педагогах всех отделений всего нашего учреждения – бесспорно источник радости и ключ к талантам, который есть в каждом нашем воспитаннике.

Просмотров: 947 | Добавил: Ласточка | Теги: Чугуевское отделение, семинар | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]