Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 00:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Ноябрь » 2 » I съезд работников сферы социальной защиты Приморского края
06:52
I съезд работников сферы социальной защиты Приморского края

29-31 ноября во Владивостоке в большом зале Администрации Приморского края прошел первый съезд работников сферы социальной защиты Приморского края «Социальные инновации: стратегия и перспективы развития». Организаторами съезда выступили Департамент труда и социального развития Приморского края при активном участии Антонины Николаевны Дашкиной, президента Общероссийской общественной организации «Союз социальных педагогов и социальных работников», члена Общественного Совета Минтруда РФ и Московского фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Почетными гостями съезда были Лиу Лиангуй (вице-президент Китайской Народной республики), Ох Сенг Хван (президент Корейской ассоциации социальных работников), Марико Кимура (вице-президент Международной Федерации социальных работников Азиатско-Тихоокеанского региона (Япония)), Тони Видмер (директор Российско-Европейского Фонда (Великобритания)), Пахомова Наталья Николаевна (председатель Якутского регионального отделения ССОПиР). В организации и проведении мероприятия приняли участие специалисты из десяти социально-реабилитационных центров для детей Приморского края.

В рамках Съезда прошел Двенадцатый Евразийский форум «Мосты сотрудничества и взаимопонимания между поколениями» с участием ветеранов и молодых специалистов социальной сферы Приморья. На площадке форума по вопросам социальной работы с детьми, подростками и их семьями выступила директор центра И.С. Белоцерковец. Инна Святославовна поделилась с коллегами опытом по вопросу работы Служб ранней помощи на базе учреждений социального обслуживания семьи и детей в Приморском крае, одного из актуальных направлений специальной (коррекционной) педагогики на современном этапе. Внедрение таких программ способствует уменьшению вероятности отставания в развитии младенцев и детей раннего возраста из групп риска, повысит компетенцию членов семьи в удовлетворении их особых потребностей, повысит возможность их социальной адаптации, полноценной интеграции в общество и даст шанс к независимой самостоятельной жизни.

Открытие Съезда прошло в теплой дружественной обстановке. Гости смогли принять участие в перфомансе «Призвание помогать» под руководством Е.С.Колобенко (зав.отделением социальной реабилитации). На символическом сердце все желающие могли написать приветствия участникам Съезда. Внимание гостей привлек «Социальный технопарк», где работали информационно-выставочные площадки. Специалисты центра представляли информационную площадку «Вектор детства: счастливая семья – счастливая страна» по направлениям «Бережное развитие» и «Возраст перемен».

Заведующая Службы ранней помощи И.В. Соболева презентовала опыт работы службы, эффективные методики и технологии реабилитации, абилитации детей с ограниченными возможностями здоровья и с риском нарушений. Н.В. Галныкина (методист отделения социальной реабилитации) представляла опыт работы Консультативных пунктов и Служб медиации (примирения) для семей с детьми, находящимися в конфликте с законом. Данный вид помощи способствует социализации и реабилитации несовершеннолетних, имеющих риск противоправного поведения, и направлен на организацию продуктивной социально значимой деятельности для детей и подростков.

Запечатлеть и сохранить памятные моменты мероприятия помогла гостям Съезда активно работающая фотовыставка, организованная специалистами «Арсеньевского СРЦН «Ласточка» И.А. Юровской и О.В. Рузлевой совместно со специалистом СРЦН «Парус надежды» А.В. Тюриной.

Количество и качество фотоснимков превзошли все ожидания участников. Фотовыставка объединила людей из разных стран, разных профессий и должностей, но любящих свою работу, желающих помогать людям и делиться теплом своих сердец.

Просмотров: 476 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/5
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]