Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 19.04.2024, 02:48
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » 20 ноября – Международный день ребенка и день правовой помощи детям
09:09
20 ноября – Международный день ребенка и день правовой помощи детям

В рамках проведения Дня правовой помощи детям, приуроченного к Международному Дню ребенка, для воспитанников отделения социальной реабилитации КГАУСО Арсеньевский СРЦН «Ласточка» был проведен ряд мероприятий под девизом «Я, человек, я имею право!».

Еще накануне Дня ребенка с целью повышения правовой грамотности детей и подростков состоялось уже традиционное серьезное мероприятие для старших возрастных групп. В работе круглого стола приняли участие необычные гости: начальник отдела ЗАГС Арсеньевского городского округа Екатерина Васильевна Прищенко, адвокат Арсеньевской коллегии адвокатов Юрий Арсентьевич Санников, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Елена Владимировна Ворогушина, инспектор по делам несовершеннолетних Денис Олегович Шевченко. В ходе встречи ребята узнали что такое ЗАГС и для чего туда обращаются, какие документы сопровождают человека на протяжении всей его жизни. В ходе беседы обсуждались основные права ребенка и куда следует обращаться в случае их несоблюдения, разобрались в значении фразы «Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека», узнали с какого возраста наступают административная и уголовная ответственности. На протяжении всей встречи ребята активно задавали вопросы: «До которого часа подросток  может гулять на улице в вечернее время?», «Можно ли вступать в брак до 18 лет?», «Какие существуют правила путешествия ребенка за границу?», «Какие нужны документы для восстановления родительских прав?». Обсуждение так же коснулось темы прав и обязанностей ребенка в семье, в кругу сверстников, в образовательном учреждении, его имущественных прав. Для воспитанников «Ласточки» эта встреча была очень полезной и интересной, ведь каждый подросток открыл для себя что-то важное из разговора со специалистами, которые служат защите их гражданских прав.

20 ноября для подростков была проведена еще одна встреча с представителями юридических служб нашего города. К нам пришли заведующая филиалом НОПККА - конторы адвокатов №9 г. Арсеньева Колемаскина Татьяна Сергеевна и сотрудник прокуратуры г.Арсеньева Алсу Зулькифовна Суфиярова. Ребята, получившие новые знания о своих правах во вчерашней встрече, активно приняли участие и в этой познавательной беседе; задавали вопросы по защите прав потребителей и получили исчерпывающие ответы специалистов. По окончании этой встречи юристы оказали индивидуальную консультацию воспитаннику нашего отделения.

В этот же день учащиеся начальных классов мальчики и девочки из 2 и 4 групп, встретились на литературной игре-викторине по правам ребенка. В самом начале этой встречи социальный педагог отделения, Марина Александровна Козлова поздравила детей с праздником и рассказала о Международной конвенции о правах ребенка в очень доступной и интересной форме. Опираясь на полученные знания, ребята с азартом отвечали на вопросы ведущей интерактивной игры, Оксаны Юрьевны Хабибовой. В ходе викторины дети не только вспомнили литературных героев сказок, права которых были нарушены в сюжетах, но и закрепили знания о правах ребенка. В итоге интеллектуального состязания все участники были награждены памятными медалями и сладкими призами.

Для наших воспитанников, детей попавших в трудную жизненную ситуацию, такая правовая поддержка очень важна и необходима. Подобные мероприятия для коллектива отделения социальной реабилитации являются одной из эффективных форм работы по выполнению главной задачи – оказание помощи детям в восстановлении статуса ребенка и их социализации в современном мире.

Просмотров: 658 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]