Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 04:26
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 3 » 20 ноября - всемирный День ребенка
08:15
20 ноября - всемирный День ребенка

Всемирный День ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается как день мирового братства и взаимопонимания детей, как день, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире. В реабилитационном центре «Ласточка» эта дата ежегодно ознаменована проведением целого ряда мероприятий. Не стал исключением и нынешний, 2018 год.

Специалисты по социальной работе и социальные педагоги в течение ноября консультировали детей и взрослых по вопросам, связанным с защитой прав и интересов несовершеннолетних. Возникали вопросы о жизнеустройстве детей, оставшихся без попечения родителей, о восстановлении в родительских правах, установлении отцовства, оформлении пособий на детей, передаче полномочий по воспитанию ребенка иному лицу и многие другие. Цель социально-правового консультирования – помочь человеку сориентироваться в социуме, задать ему правильное направление в решении возникших проблем.

16 ноября ребята среднего школьного возраста поучаствовали в познавательно-развлекательной программе «Я – человек! Я имею право», которую по традиции провели для них социальный педагог Марина Александровна Козлова и педагог дополнительного образования Оксана Юрьевна Хабибова. Дети узнали об основных правах детей, о том, кто стоит на защите их прав и как нужно поступать, если права ребенка нарушены…

Вместе с детьми педагоги размышляли о том, что каждому праву сопутствует обязанность: имеешь право на жизнь – береги её, имеешь право на имя – носи его с гордостью, имеешь право получать бесплатное образование – добросовестно выполняй обязанность обучаться в школе с 7 лет и получать знания… Теперь ребята знают, что есть важные документы, в которых записаны их права и обязанности – «Конституция Российской Федерации» и международная «Конвенция о правах ребенка», принятая в 1989 году, кстати, тоже 20 ноября. Полученные знания мальчики и девочки закрепили в ходе литературной викторины «Права ребенка в сказочной стране».

Для воспитанников старшего возраста 23 ноября была организована экскурсия в городской отдел записи актов гражданского состояния г.Арсеньева. Людмила Павловна Новиченко, начальник этого учреждения, рассказала о том, что бракосочетания, хоть и самая торжественная, но только часть работы сотрудников отдела ЗАГС. Ребята узнали, что отдел ЗАГС – «копилка» сведений о каждом жителе города, а хранятся сведения ни много ни мало - 100 лет! Побывали, конечно, ребята и там, куда входит каждый с трепетом и благоговением - в зале регистрации браков…

30 ноября состоялось еще одно традиционное мероприятие – круглый стол «Подросток и закон». В его работе приняли участие главный специалист комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа Елена Владимировна Ворогушина, адвокат Арсеньевской коллегии адвокатов Юрий Арсентьевич Санников, начальник отдела ЗАГС Арсеньевского городского округа Людмила Павловна Новиченко, ведущий специалист Арсеньевского территориального отдела опеки и попечительства Елена Викторовна Петренко.

Эта встреча была знаменательна тем, что кроме воспитанников «Ласточки», в ней приняли участие подростки из центра содействия семейному устройству детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, г.Арсеньева.

Беседа специалистов с ребятами проходила в непринужденной обстановке. Порадовало присутствующих взрослых то, что подростки задавали вопросы, касающиеся не только прав, но и ответственности за правонарушения, несоблюдение общечеловеческих, этических норм. А это значит, что ребятам ясен смысл фразы: «Мои права заканчиваются там, где начинаются права другого человека».

Такие встречи очень важны как для детей, так и для взрослых: дети получают компетентные ответы на волнующие их вопросы, расширяя свой правовой кругозор, а взрослые, анализируя итоги встречи, делают выводы о том, что беспокоит сегодня представителей поколения «next», и какой вклад каждый может сделать в становление граждан своей страны.

Просмотров: 546 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]