Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 13:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Апрель » 7 » 31 марта 2016 года реабилитационный центр «Ласточка» принял активное участие в краевой научно-практической конференции
02:54
31 марта 2016 года реабилитационный центр «Ласточка» принял активное участие в краевой научно-практической конференции

31 марта 2016 года реабилитационный центр «Ласточка» принял активное участие в краевой научно-практической конференции «Взаимодействие государства и общества по сохранению института семьи и профилактике социального сиротства: проблемы, тенденции и перспективы». Конференция была организована общественной организацией «Матери России» и прошла на базе Школы педагогики ДВФУ в г. Уссурийске. В мероприятии приняли участие депутаты Законодательного Собрания Приморского края, представители Администрации Приморья, Департамента труда и социального развития Приморского края, представители власти, руководители общественных организаций, правоохранительные органы, сотрудники культурных, образовательных и многие другие.

Татьяна Владимировна Заболотная, председатель Приморского Регионального отделения Всероссийского общественного движения «Матери России», член Центрального Совета Всероссийского общественного движения «Матери России», помощник Губернатора Приморского края, приветствовала всех участников и гостей конференции. 

В ходе пленарного заседания с докладом «Взаимодействие государства и общества по сохранению института семьи и профилактике социального сиротства» выступила Галина Владимировна Семья, доктор психологических наук, член Координационного совета при Президенте Российской Федерации по реализации «Национальной стратегии действий в интересах детей на
2012 – 2017 годы», сопредседатель экспертного совета Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, член Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, член Совета по вопросам детей-сирот и детей, оставшихся без попечения Минобрнауки России,
г. Москва.

 — В крае отмечена мощная динамика развития. Если в 2014 году региональный банк данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно забрать в семью, сократился на 5%, то за 2015 количество таких детей уменьшилось на 11%. Это отличные показатели. За прошлый год также стоит отметить результаты работы над дорожной картой по социальному сиротству. Сегодня ее нужно представлять другим регионам как образец», — отметила в своем докладе Г.В. Семья.

В рамках конференции прошло 4 секции, каждая из которых была посвящена определённой тематике.

Работу дискуссионной площадки № 2 «Взаимодействие общества и государства в деле сохранения семьи и профилактики социального сиротства» возглавляла директор департамента труда и социального развития Приморского края Лилия Федоровна Лаврентьева. В ходе работы данной площадки директор КГАУСО АСРЦН «Ласточка» Инна Святославовна Белоцерковец выступила с докладом «Раннее выявление семейного неблагополучия и межведомственное партнерство как условие сохранения семьи для ребенка».

Краевым методическим центром совместно с учреждениями социального обслуживания семьи и детей Приморского края была организована работа публичной интерактивной площадки «Социальный технопарк», на которой демонстрировался позитивный опыт, эффективные социальные технологии помощи семье и детям региона. Опыт работы  КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» на данной площадке представляли старший воспитатель отделения социальной реабилитации Наталья Викторовна Галныкина и старший воспитатель отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями Светлана Ярославовна Лапутина. Педагоги акцентировали внимание участников мероприятия на реализации Проектов, реализуемых в центре совместно с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации (г. Москва). Особое внимание было уделено современным технологиям работы с семьей  «Социальное картографирование», «Домашнее визитирование» и работе клуба взаимной поддержки «Гармония».

После того, как закончилась работа дискуссионных площадок, возобновило свою работу пленарное заседание. Перед участниками конференции выступил вице-губернатор Приморского края Илья Николаевич Ковалев.

По итогам конференции была разработана резолюция, в которой содержатся обращения к органам исполнительной власти, представителям бизнеса и общественных организаций, СМИ. В резолюции содержатся требования по проведению профилактики семейного неблагополучия, рекомендации по проведению тематических круглых столов, предложения к органам исполнительной власти в Приморье по ликвидации социального сиротства и неблагополучных семей и многое другое.

 

Фото из материалов сайта https://www.dvfu.ru/schools/school_of_education/news/

Просмотров: 690 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]