Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 18.04.2024, 22:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Октябрь » 10 » «Азбука тигроведов» для юных краеведов
08:20
«Азбука тигроведов» для юных краеведов

Шестого октября в отделении социальной реабилитации торжественно прошло награждение победителей и участников конкурсов тематической недели «Азбука тигроведа» в ходе игровой программы «Как живешь, сосед?», которая завершила экологический проект в защиту амурских тигров, проходящий в этом году в рамках года экологии.

Тематическая неделя, организованная педагогом дополнительного образования О.Ю. Хабибовой, началась второго октября с интересной встречи в филиале библиотеки №4. Хозяйка филиала, С.В. Семенова, радушно встретила воспитанников «Ласточки» и поведала любознательным мальчишкам и девчонкам о главном хищнике Приморской тайги. Для маленьких слушателей стало открытием что тигр, обитающий в Приморском крае, является самой крупной кошкой из всего семейства кошачьих. А в глазах старших детей читался неподдельный интерес к описанию жизни тигров в условиях Уссурийской тайги. Теперь каждый воспитанник знает, чем отличается амурский тигр от других представителей этого вида.

На протяжении всей недели ребята активно работали в творческих мастерских: С О.Ю. Хабибовой изготавливали портреты тигра в технике оригами и пластилиновой графики; в детском пресс-центре «Навигатор» с И.А. Юровской подбирали материал и печатали листовки в защиту популяции тигров; с воспитателями принимали участие в конкурсе детского рисунка «Вышел тигр погулять».

Одним из самых ярких событий этой недели для воспитанников стала экологическая Акция «В защиту тигра» на главной городской площади. Мальчишки и девчонки старших возрастных групп с большой ответственностью участвовали в акции: подобрали форму команды, определили кто из детей будет играть роль главного героя акции – Тигра (Полина У.) и уверенно раздавали листовки, выполненные своими руками. Многие ребята впервые смогли преодолеть внутренние коммуникационные барьеры и обратиться к незнакомому человеку. Для самых стеснительных детей в такой сложной для них ситуации несомненную помощь оказал костюм ростовой куклы, рядом с ним уже не так страшно сделать первый шаг навстречу незнакомому человеку. А так же ребят в этой акции поддержали их любимые воспитатели (Т.В. Ибрагимова и И.В. Чернышова). Такие акции необходимы воспитанникам, поскольку они учат их общению не только внутри замкнутых коллективов отделения социальной реабилитации, но и далеко за их пределами.

Традиционная экологическая неделя «Азбука тигроведа» каждую осень вносит в непрерывный процесс социализации воспитанников отделения яркие краски творчества и незабываемые позитивные эмоции.

Просмотров: 517 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]