Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 29.03.2024, 18:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 2 » ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В КОНФЛИКТЕ С ЗАКОНОМ
08:02
ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ КОНСУЛЬТАТИВНОГО ПУНКТА ДЛЯ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ, НАХОДЯЩИМИСЯ В КОНФЛИКТЕ С ЗАКОНОМ

В рамках реализации комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в Приморском крае на 2016-1017гг. на базе КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» в апреле 2017года создан консультативный пункт для семей с детьми, находящихся в конфликте с законом.

Подростковый возраст, особый период в жизни человека, любой период является переходным к следующему. Чем глубже подросток узнает самого себя, свои интересы, способности, отношения, переживания, тем более четкими формируются у него представления о дальнейших перспективах своего жизненного пути, тем меньше он подвержен стрессу. Не всегда ребята способны применить знания о себе в жизни. Поэтому важно обучать подростков использовать свои знания в конкретных ситуациях. Молодой человек или девушка пробуют границы своей «взрослости», границы дозволенного. В отдельных случаях такие пробы границ, проявляющиеся в девиантном поведении, приводят подростков к конфликту с законом. В этих случаях несовершеннолетние нуждаются в социальной коррекции поведения и психолого-педагогической поддержке.

Целями создания консультативного пункта являются обучение подростков конструктивным формам поведение и основам коммуникации через развитие способности адекватного восприятия и других людей, формирование четких моральных представлений, снятие чрезмерного напряжения и тревожности, а также барьеров, которые мешают продуктивным конструктивным действиям подростков, развитие навыков самоконтроля и др.

Задачами консультативного пункта является предупреждение совершения повторных правонарушений несовершеннолетними, находящимися в конфликте с законом, организация психолого-педагогической помощи родителям, условно осужденных и досрочно освобожденных несовершеннолетних для повышения их адаптивных возможностей в решении трудных жизненных ситуаций.

Основными видами деятельности в работе консультативного пункта являются проведение индивидуальных и групповых занятий с подростками направленных на снижение количества совершаемых повторно правонарушений несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, консультирование родителей, законных представителей, по созданию развивающей среды в условиях семейного воспитания, формирования конструктивного стиля взаимодействия.

Работа консультативного пункта также происходит на территории муниципальных районов, в апреле 2017г. состоялись выезды в с.Анучино, с. Гражданка, где на базе общеобразовательных школ муниципального района состоялись встречи с несовершеннолетними, состоящими на внутришкольном учете, имеющими опыт совершения административных правонарушений.

В г.Арсеньеве в ходе профилактической недели «Подросток и закон», организованной Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав состоялась встреча с подростками, находящимися в конфликте с законом, обучающимися в МОБУ «СОШ №6», педагог–психолог отделения Семенова Е.А. приняла участие во встрече с несовершеннолетними, рассказала о целях создания консультативного пункта на базе учреждения, пригласила желающих к участию в тематических занятиях, на индивидуальное консультирование.

Просмотров: 818 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]