Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 17:33
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 25 » Этот интересный мир вокруг: история маленькой пуговки
02:35
Этот интересный мир вокруг: история маленькой пуговки

Мир вокруг нас радует своим многообразием. Но чаще всего в суете его дней мы не замечаем обычных вещей и совсем не знаем их истории. Для того чтобы познакомиться с самыми интересными и как будто знакомыми вещами в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями работает мини-музей под руководством воспитателя Глушак Галины Викторовны. Вот и в этот раз она подготовила для всех ребят и их родителей путешествие в увлекательный мир пуговицы. Все экспонаты были выставлены под названием «История маленькой пуговки».

В его создании активное участие принимали дети и их родители, а также сотрудники центра. Коллекция пуговиц получилась достаточно большая и интересная.

В нее вошли пуговицы с различной символикой, пуговицы для военной формы, пуговицы с различными вставками, детские, деревянные и железные пуговицы.

Со всем этим разнообразием ребята начали знакомиться помогая воспитателю Галине Викторовне оформлять экспозицию. Кроме того многие из них прочитали сказку Г. Шалаева «Потерянная пуговица», научились рисовать и лепить пуговицу из соленого теста.

Но…все имеет свою историю. Имеет историю и пуговица. Да еще какую! Всем знакомая пуговица появилась более трех тысяч лет назад и своим видом она отличалась от современной пуговицы. Об этом и многом другом из истории этих предметов воспитанники центра узнали побывав на экскурсии в мини- музее «История маленькой пуговки.». Вначале экскурсии- просмотр презентации «История пуговицы» с использованием интерактивной доски.

Затем ребята рассмотрели все экспонаты музея, узнали для какого вида одежды предназначалась когда - то та или иная пуговица, из каких материалов пуговицы сделаны. Дети самостоятельно пришли к выводу, что чаще всего сейчас используются в одежде пластмассовые пуговицы и железные, но встречаются и деревянные и даже из ткани. Также ребята узнали о существовании других видов застежек, ведь среди экспонатов мини- музея есть различные виды кнопок, крючков, замков молний, булавок, шнуровок, пряжек, заклепок.

Все экспонаты в музее можно не только рассматривать, но и трогать руками.

На этом путешествие в историю не закончилась. Ведь ребята отправились на практике познавать, что такое пуговица и учились пришивать пуговицы.

Работа оказалась не из легких: иголки не слушались,а нитки путались, но в итоге все ребята справились. Вот что у них получилось!

Мир вещей очень разнообразен и удивителен. Важно смотреть на него с огромным интересом. И самая обычная пуговица может стать главным героем музейной экспозиции.

Просмотров: 563 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]