Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 10:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2021 » Февраль » 5 » Форсайт сессия
09:13
Форсайт сессия

Форсайт сессию с коллективом провели специалисты нашего центра, обученные этой технологии в ООО «Центр клинической и прикладной психологии» (г.Владивосток).

Форсайт (от англ. Foresight - взгляд в будущее, предвидение) - это социальная технология, формат коммуникации, который позволяет участникам договориться по поводу образа будущего, а также, определив желаемый образ будущего, договориться о действиях в его контексте.

Задача участников – не просто создать образ будущего, но и разработать «дорожную карту», своеобразный навигатор, который поможет оперативно прокладывать маршрут к поставленным целям.

Проведение сессии было разделено на теоретическую часть для того чтобы участники разобрались: 

Что такое «форсайт»?

Чем форсайт отличается от других методов работы с будущим?

Какие существуют методы форсайта и в чем их ключевые отличия?

И практическую часть под названием «Фосайт сессия «Ласточка» будущего».

Все участники были разделены на группы для совместной работы на карте (схеме) будущего учреждения. Она содержала в себе три части – три горизонта событий: ближний (на 5 лет вперед), средний (на 10 лет вперед), и дальний (на 15-20 лет вперед). Опыт для участников сессии был интересным и продуктивным.

Целью проведения форсайт сессии с коллективом являлось: погрузить в методику проведения и определить направления использования, как в рамках развития учреждения, так и в работе с подростками, находящимися на обслуживании в центре.

В рамках реализации Комплекса мер по развитию эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях в Приморском крае, в 2021 г. на базе 10 учреждений помощи семьи и детям будут созданы выездные Службы для проведения форсайт сессий с подростками «План независимой жизни».

Просмотров: 289 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]