Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 23:28
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Август » 30 » Играя развиваем!
07:35
Играя развиваем!

В конце августа воспитателей и специалистов отделения социальной реабилитации пригласила на необычный мастер-класс Ирина Алексеевна Юровская. Необычный тем, что педагоги пришли поиграть в компьютерные игры!

Компьютерные игры прочно вошли в нашу жизнь. Виртуальная реальность уже более пятидесяти лет манит своими безграничными возможностями, а индустрия компьютерных развлечений каждый год преподносит игрокам все новые и новые игры, от которых просто невозможно отказаться. Ни один взрослый, а тем более ребенок уже не представляет свою жизнь без компьютера.

Одним из самых опасных последствий увлечения компьютерными играми является развитие зависимости. Привыкание бывает настолько серьезным, что ребенка уже не интересует реальный мир. Многие геймеры по натуре очень рассеяны, так как они привыкли, что в случае оплошности можно вновь зайти в сохраненную игру и все сделать заново. Увы, в реальной жизни с ее законами «сохраниться» не удается, и за все приходится отвечать сполна. Родителям и педагогам очень важно проследить за тем, чтобы детское увлечение не переросло в пристрастие, от которого тяжело избавиться.

Мастер-класс по теме «Компьютерные развивающие игры для дошкольников и детей младшего школьного возраста» начался с постановки проблемы детской компьютерной зависимости. Слушатели узнали о причинах, симптомах и способах вывода ребенка из погруженности в компьютерные игры. Ирина Алексеевна подготовила два буклета «Правила безопасного поведения в Интернете» и «Компьютерная зависимость» для размещения на информационных стендах для родителей.

А затем началось самое интересное – знакомство с играми, полезными для детей и подростков (при обязательном условии соблюдения рекомендаций по профилактике компьютерной зависимости). Педагоги узнали об интеллектуальных, обучающих и развивающих видах игр.

Каждый из присутствующих поставил себя на место трехлетнего малыша и познакомился с Мишкой и Собачкой из серии игр «Компьютер для малышей». Затем слушатели «подросли» до детей старшего дошкольного возраста и погрузились в увлекательные и познавательные миры серии развивающих игр про Лунтика. Так, этап за этапом, воспитатели и специалисты поиграли во множество разновозрастных игр. И в итоге мастер-класса пришли к единому мнению, что компьютерные игры важная и неотъемлемая часть жизни современных детей. А роль взрослого – направлять использование компьютера ребенком в полезное русло и вовремя предупреждать симптомы детской компьютерной зависимости.

Посмотреть или скачать презентацию по теме "Компьютерные развивающие игры"

Просмотров: 905 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]