Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Среда, 24.04.2024, 02:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Декабрь » 19 » Инвалид – не инвалид: люди так не делятся!
02:50
Инвалид – не инвалид: люди так не делятся!

Начало декабря в нашем учреждении традиционно проходит под таким лозунгом в связи с проведением 3 декабря Международного дня инвалидов и мероприятий в рамках Декады инвалидов.

Отделение реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ активно принимает участие, привлекая общественность к проблемам детей с ограниченными возможностями для помощи тяжелобольным детям. Этот год также не стал исключением.

В ходе проведения телефонных «горячих линий» в декаду инвалидов, нашими специалистами по социальной работе М.В. Метёлкиной и Н.Н. Пониматкиной было оказано более 50 консультаций по вопросам оказания мер социальной поддержки, а также наши специалисты рассказали об условиях приема и оказания комплексной реабилитационной помощи детям-инвалидам в нашем отделении.

Традиционно в рамках декады инвалидов в нашем отделении состоялось заседание родительского клуба взаимной поддержки «Гармония» под руководством старшего воспитателя С.Я. Лапутиной. В этот раз родителям был предложен лекторий «Почему болеют наши дети. Психосоматические расстройства», который провела педагог-психолог отделения Павилова Д.О.

Около 15 родителей собрались послушать интересующую их тему. Дарья Олеговна раскрыла закономерности психосоматических расстройств, при которых различные психологические факторы являются причиной возникновения и развития заболеваний. С презентацией данного лектория вы можете ознакомиться здесь. Каждое заседание родительского клуба «Гармония» заканчивается благодарностью от семей наших воспитанников. Этот раз также не стал исключением.

Вот уже несколько лет в реабилитационном центре существует такая форма работы с семьей, как «Домашнее визитирование». 10 декабря воспитатель Д.С. Батка и специалист по социальной работе Н.Н. Пониматкиной, вместе с воспитанницами центра посетили две семьи, воспитывающие детей, страдающих тяжелой формой заболевания. Девочки приготовили стихотворения для мам, а воспитатель Дарья Сергеевна оформила своими руками оригинальные сладкие подарки для детей. Семьи были очень рады приходу новых гостей и общению. В семье Владимира и Анатолия, братьев-близнецов, родители с радостью поделились успехами детей, несмотря на тяжелый диагноз, братья начали ходить. Было услышано много добрых слов о нашем центре и о том, как проходят будни мальчишек сейчас. За этот год благодаря поддержке благотворительного фонда и волонтеров семья смогла посетить реабилитационный центр в Москве и полноценно получить там квалифицированную помощь специалистов. Растрогали маму мальчишек и слова поздравления в стихах к прошедшему Дню матери от наших воспитанниц: Мунтян Валерии и Жумовой Жанны.

Несмотря на все трудности, которые приходится преодолевать семьям, родители остаются жизнерадостными, не унывают, строят новые планы.

И как всегда мы, конечно, рады волонтерам! Огромная благодарность сотрудникам Филиала библиотеки №4 г.Арсеньева и лично Семёновой Светлане Валерьевне за интересное и познавательное мероприятие нашим детям. Надеемся на наше дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Декада инвалидов закончилась. Но активная жизнь в отделении реабилитации детей-инвалидов и детей с ОВЗ продолжается! Ведь наша «Ласточка» - это мир без ограничений, где каждый смотрит друг на друга, как на равного!!!

Просмотров: 635 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.5/8
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]