Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 07:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Ноябрь » 27 » Я – человек, я имею право!!!!
07:28
Я – человек, я имею право!!!!

Под этим девизом в течение двух дней проводились мероприятия, посвященные Дню защиты прав ребенка.

20 ноября центр посетили необычные гости. Начальник отдела ЗАГС Арсеньевского городского округа Екатерина Васильевна Прищенко, адвокат Арсеньевской коллегии адвокатов Юрий Арсентьевич Санников, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Арсеньевского городского округа  Елена Владимировна Ворогушина провели встречу с воспитанниками центра, на которой обсуждали основные права ребенка. Дети узнали, для чего обращаются в отдел ЗАГС, какие документы сопровождают человека на протяжении всей его жизни, куда следует обращаться в случае несоблюдения их прав, с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность. Ребята активно задавали вопросы: «До которого часа в вечернее время подросток может гулять на улице?», «Может ли педагог поставить двойку за поведение?», «Можно ли вступать в брак до 18 лет?», «Могут ли дети перемещаться по краю без сопровождения взрослых?», «Какие необходимы документы в восстановлении родительских прав?» и многие другие. Встреча настолько понравилась обеим сторонам, что воспитанники получили приглашение на экскурсию в отдел ЗАГС,  и было принято решение сделать подобные встречи традиционными.

В продолжение правовой темы 21 ноября дети приняли участие в познавательно-игровой программе. Девочки и мальчики узнали, что 25 лет назад в эти дни был подписан очень важный международный документ – «Конвенция о правах ребенка». После знакомства со статьями конвенции ребята имели возможность закрепить знания в игре: дети рассматривали ситуации из жизни и сами определяли, где и кем нарушены права ребенка, а, может быть, и не выполнены обязанности… Затем дети с большим энтузиазмом формулировали статьи конвенции из предложенного набора слов. А литературная  викторина перенесла их в страну сказок, героям которой понадобилась помощь и знания статей Конвенции. Сказочным персонажам очень повезло – со всеми заданиями детвора справилась на «отлично».

Осталось лишь добавить, что подготовили и провели мероприятие воспитатель Татьяна Владимировна Ибрагимова и социальные педагоги: Марина Александровна Козлова и Елена Викторовна Петренко.

Просмотров: 556 | Добавил: Ласточка | Теги: Права ребенка, гости, встреча, арсеньевское отделение | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]