Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 13:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 27 » Как мы весну закликали…
08:49
Как мы весну закликали…

Огромная роль в воспитании положительных эмоций отводится народной культуре. Общение с народной культурой облагораживает, делает человека мягким, чутким, добрым, мудрым.

В отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья продолжают знакомство «особых» детей с особенностями народных обычаев ранней весны.

История закликания весны в России очень разнообразная. Весну с ее теплом и светом закликали прийти пораньше: закликали весну в разных регионах России в разные дни марта: 3/17 марта на Герасима-грачевника; 9/22 марта на «Сорок мучеников», «Сороки»; 25 марта (7апреля) на Благовещенье. В это время начиналось возвращение из теплых краев перелетных птиц, которые по народному представлению, и должны были принести на своих крыльях весну. В стремлении приблизить, ускорить это, по русскому обычаю хозяйки пекли из теста фигурки птиц с распахнутыми крыльями «жаворонков». Такое печенье раздавали детям, а затем ребята брали жаворонков и гурьбой, с криками и звонким смехом, бежали закликать жаворонков: «Жавороночки, прилетите к нам, красно летечко, принесите нам!».

В нашей «Ласточке» традиция закликать весну ежегодная, в ней участвуют дети, родители, сотрудники, и проходит она под руководством воспитателя третьей группы Карпеты Татьяны Григорьевны.

Ребята с удовольствием лепят и пекут жаворонков. Катают из теста колбаски и завязывают узелками.

Не у всех все сразу получается: ведь тесто – не пластилин. Здесь на выручку приходят старшие ребята и взрослые: ведь они опытнее – не первый раз лепят и пекут в «Ласточке».

А затем наступает самое интересное: все выходят на улицу, поднимают птичек и громко кричат, прямо в небо:

«Ой, кулики-жаворонушки,

Прилетите к нам в одонушки.

Летел кулик из-за моря,

Принес кулик девять замков.

Кулик, Кулик, замыкай Зиму,

Отмыкай Весну, тепло летечко».

Вот так, весело и задорно, прошла закличка весны в «Ласточке». И теперь, в каждом новом весеннем теплом дне, все наши воспитанники ощущают силу собственных слов о тепле, весне и счастье.

Просмотров: 502 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]