Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 07:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Февраль » 27 » «Как на Масленой неделе»
08:02
«Как на Масленой неделе»

Вот и пролетела Масленичная неделя. С давних времен празднование Масленицы проводилось широко, торжественно с играми, забавами. С целью сохранения народных традиций воспитатели 1 корпуса реабилитационного центра «Ласточка», расположенного в с.Гражданка, совместно с детьми и их родителями встречали этот веселый праздник.

Началось все, как и положено, в понедельник, где дети на развлечении «Здравствуй, Масленица!», которое провела Киселева И.В., познакомились с историей праздника, обычаями и традициями.

Празднование Масленицы не обошлось без гостей. В «Ласточку» с развлекательной программой «Широкая Масленица» приехал филиал библиотеки № 4 г. Арсеньева. Ребята с удовольствием познакомились с книгами и журналами и узнали интересные факты празднования Масленицы в нашей стране.

В течение недели дети вспоминали народные игры, зимние забавы, отгадывали загадки, изготавливали чучело Масленицы.

Кроме этого, готовились и принимали участие в фольклорном мероприятии «Как Блин и Оладушка солнце будили», проводимое Карпетой Т. Г. Ребята посетили мини-музей центра по теме «Русская изба», организованный Глушак Г.В. И какая же Масленица без блинов, которые дети не только ели, но и сами пекли под чутким руководством Лободюк Е.М.

Закончилась неделя проводами русской зимы и игровой программой «Прощай, Масленица широкая!», которую организовали и провели воспитатели Глушак Г.В., Голосенюк Г.А., Киселева И.В. В этот день дети и их родители приняли участие в зимних забавах, народных играх, хороводом вокруг Масленицы.

Самой интересной и увлекательной стала русская забава – перетягивание каната. Завершился праздник тем, что чучело Масленицы сожгли под традиционные народные слова: «Уходи зима! Приходи весна! Прощай Масленица, прощай широкая! Уходи со двора, уноси с собой все горести и неприятности!»

Праздник дети и родители закончили чаепитием с вкусными, горячими блинами.

Просмотров: 575 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/9
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]