Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Среда, 24.04.2024, 09:06
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Январь » 27 » Ласточка принимает участие в городском социальном проекте "Счастливый дом"
16:13
Ласточка принимает участие в городском социальном проекте "Счастливый дом"

«Ребенок учится тому, что видит у себя в дому - родители пример ему…»

Себастьян Брандт.

В рамках городского социального проекта учреждений образования Арсеньевского городского округа «Счастливый дом» 20 января на базе средней общеобразовательной школы №8 состоялось городское сетевое событие – родительский лекторий «Культура семьи, семейные традиции и обычаи», эпиграфом которому стали слова из стихотворения Себастьяна Брандта. В подготовке и проведении этой встречи приняли участие и специалисты отделения социальной реабилитации КГАУСО АСРЦ «Ласточка».

Педагог дополнительного образования, Хабибова О.Ю. подготовила и выступила перед родительской аудиторией с вопросом о важности семейных традиций в воспитании детей. Она рекомендовала обратить внимание на активное участие детей в семейных ритуалах, а тем слушателям, у кого в семье еще не сложились традиции или они были со временем утеряны, предложила несколько вариантов новых интересных семейных обычаев, которые можно ввести в их семьях в любое время. Родители внимательно слушали и запоминали алгоритм введения семейной традиции и необходимые условия для ее успешного внедрения в жизнь. Оксана Юрьевна информировала присутствующих о службе экстренного реагирования «Социальный патруль» и о деятельности отделений социальной реабилитации и помощи семье и детям, где всегда могут оказать профессиональную помощь высококвалифицированные специалисты. А так же для удобства слушателей специалистами центра «Ласточка» были подготовлены информационные буклеты о деятельности КГАУСО АСРЦН «Ласточка».

В подготовке этого мероприятия участвовали сразу четыре учреждения. Ответственными за проведение данного мероприятия выступили педагоги школы № 6. Для более активного и живого общения с аудиторией была организована и проведена большая работа по анкетированию родителей приглашенных на эту интересную встречу. Его результаты были обнародованы в ходе лектория, а каждый присутствующий в зале смог определить тип воспитания в своей семье, и сделать определенные выводы для его коррекции, если это необходимо.

Воспитатели детского сада №28 «Фламинго», опираясь на опыт своей работы, показали на конкретных примерах, как влияет на воспитание малышей модель поведения родителей в семье.

Учителя и психологи Арсеньевского коррекционной школы представили участникам встречи результаты анкетирования школьников города из пяти образовательных учреждений, продемонстрировав истинную и отнюдь не совсем радужную картину взаимопонимания отцов и детей в арсеньевских семьях (опрос показал, что 40% подростков имеют секреты от родителей, а 30 % учащихся не хотят в будущем повторять модель поведения в их семье), и это стало отправной точкой в деле повышения родительской культуры воспитания в семье.

Проводимые в городе родительские лектории играют большую роль в просвещении родителей и повышении их педагогической культуры.

Просмотров: 575 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]