Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 08:16
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 16 » Методические будни
08:20
Методические будни

В конце апреля в отделении социальной реабилитации прошел семинар-практикум на тему «Педагогический этикет, как составляющая профессиональной культуры педагога» с целью обобщения и систематизации знаний педагогов об основах педагогической этики, соблюдения этических норм поведения.

Рабочую группу составили воспитатели Левченко Н.И., Корж Н.И., Теклюк А.А., Нехаенко О.А., Журавлева А.Н., Карашаева О.А. Координировала работу группы старший воспитатель Галныкина Н.В.

В ходе семинара были рассмотрены основные составляющие педагогического этикета, которые проявляются в профессиональном имидже педагога, речевом этикете, умении элегантно выглядеть, в поведении. Все выступления рабочей группы сопровождались практическими и творческими заданиями.

Открыла встречу Наталья Ивановна Левченко, заинтриговавшая коллег необычным началом своего выступления – вопросом-загадкой, в котором была скрыта тема семинара. В результате педагоги самостоятельно пришли к выводу, что включает в себя педагогический этикет.

Надежда Ивановна Корж напомнила о речевом этикете и культуре речи педагога, обязательной составляющей современного воспитателя. Участники семинара вспомнили, что речевой этикет педагога обусловлен спецификой нашей деятельности, а так же попрактиковались в правильном употреблении и произношении наиболее часто употребляемых слов и выражений.

От Александры Александровны Теклюк педагоги узнали, что мимика может многое рассказать о человеке, его чувствах, душевных переживаниях, о состоянии души.

Совместно с Ольгой Анатольевной Нехаенко участники семинара пришли к выводу, что педагог должен четко осознавать особенности своей позы, жестикуляции, правильно оценивать эффективность и адекватность употребления каждого применяемого жеста.

Об умении педагога держать себя с достоинством и выдержкой, о способности соблюсти меру своего влияния на собеседника, умении найти к нему подход и построить оптимальные взаимоотношения рассказала Анна Николаевна Журавлева.

В завершении семинара Ольга Александровна Карашаева презентовала стиль одежды, рекомендуемый воспитателям. Педагоги пришли к выводу, что любая деталь, украшение, мелочь важны для составления образа воспитателя. Свое выступление Ольга Александровна представила творчески, используя образы своих коллег.

Кульминацией семинара стало задание – составить в виде коллажа образ современного педагога, которое участники выполнили на одном дыхании с энтузиазмом и вдохновением, учитывая при этом пожелания своих воспитанников. Несмотря на то, что за окном шел дождь, педагоги покинули аудиторию в отличном настроении.

Просмотров: 533 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]