Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 08:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Октябрь » 27 » Межрегиональный семинар "Детство-территория добра"
07:51
Межрегиональный семинар "Детство-территория добра"

23 и 24 октября  2014г. в г.Владивостоке прошел межрегиональный семинар "Детство - территория добра" по проблеме профилактики насилия и жестокого обращения с детьми, организованный совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации (г. Москва).

Сотрудники нашего центра приняли активное участие в организации и проведении семинара. В первый день семинара присутствовали на пленарном заседании и были приглашены на ежегодный Дальневосточный Форум матерей, который по традиции организован Приморским благотворительным фондом «Мама». 24 октября, во второй день семинара, на двух площадках социально-реабилитационного центра "Парус надежды" работали в мастер-классах для специалистов по оказанию стационарной и нестационарной помощи несовершеннолетним, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Педагоги-психологи Гаврилова Ольга Вячеславовна и Орлова Анна Анатольевна проводили мастер-класс по теме "Арттерапевтическая техника. Рисование на стеклянных мольбертах".

На секционных занятиях, организованных на базе Дальневосточного Федерального университета, обсуждались темы о защите прав ребенка, работе по социальному сопровождению алкоголезависимых семей, всесторонней помощи детям, подвергшимся сексуальным домогательствам. Директор СРЦН "Ласточка", Инна Святославовна Белоцерковец выступила на секции №2 "Проблемы и особенности идентефикации несовершеннолетних жертв сексуального насилия" с докладом "От насилия - к исцелению. Психологическая коррекция детей, пострадавших от насилия, в условиях реабилитационного центра". А педагог-психолог Гаврилова Ольга Вячеслововна выступила на секции №3 "Психологическое сопровождение в ситуации насилия: преодоление травматичного опыта ребенка и работа с его социальным окружением" с докладом "Рисуночная терапия в работе с детьми, перенесшими травмирующую ситуацию"

В течение двух дней работал пресс-центр под руководством Юровской Ирины Алексеевны. Непрерывно пополнялась "Живая стена" с фотоотчетом о работе семинара.

Основной целью данного масштабного мероприятия было повышение профессиональной компетентности специалистов, работающих с детьми - жертвами насилия, привлечение внимания общественности к проблеме сексуального насилия и жестокости в отношении детей. В результате семинара была реализована главная его задача - началась разработка путей совместного решения этой проблемы.

Во всех реабилитационных центрах Приморья открыты службы социального сопровождения семьи. Официальный сайт администрации Приморского края.

 

Владивостокцев заставили задуматься о проблеме жестокого обращения с детьми в Приморье. Репортаж PrimaMedia

 

Материалы с семинара, методические рекомендации,
сборники, пособия, буклеты
 про выявление случаев жестокого обращения
 с ребенком, а так же работе с детьми,
 подвергшимися насилию.
Просмотров: 741 | Добавил: Ласточка | Теги: профилактика насилия, Владивосток, семинар | Рейтинг: 4.3/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]