Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 29.03.2024, 11:42
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Август » 28 » ...на службе Детству
04:08
...на службе Детству

Театр, как известно, начинается с вешалки. А отделение социальной реабилитации г.Арсеньева «Ласточки» – с социальной службы! Именно здесь социальные педагоги и специалисты по социальной работе встречают прибывших на отдых ребят и  их родителей. Дети волнуются: будет ли дружным новый коллектив, будет ли весело и интересно в лагере?.. Еще больше беспокоятся родители, ведь долгих три недели будет длиться лагерная смена и разлука с ребенком... Специалисты социальной службы подробно рассказывают мамам, папам, бабушкам о распорядке жизни в лагере, отвечают на все интересующие взрослых и детей вопросы, провожают новичков в группы, где их уже ждут заботливые воспитатели. В «Ласточке» летом отдыхают дети из Арсеньева, Анучинского, Яковлевского, Тернейского районов, Дальнегорска. Разлуку с родителями переживают по-разному. Задача социальных педагогов – быть в курсе ребячьих проблем, чувствовать настроение, не допустить эмоционального напряжения и детских слёз. Ведь грусть и летний отдых – понятия несовместимые!

Именно поэтому на протяжении всех летних оздоровительных смен социальные педагоги Елена Викторовна Петренко и Марина Александровна Козлова, используя различные методики,   проводили диагностику эмоционального состояния ребят. По результатам проводилась психолого-педагогическая работа всем педагогическим коллективом центра. Специалисты по социальной работе Елена Александровна  Кирик  и Ирина Анатольевна Мальцева осуществляли постоянную связь с родителями.

Впервые этим летом стал изучаться рейтинг  мероприятий каждой лагерной смены. Словно кадры киноленты, скрепляются листы с фоторепортажами и названиями мероприятий, в которых участвовали дети. На понравившиеся больше других клеятся смайлики. Сколько радости вызывают кадры, где ребята видят себя! С каким удовольствием они еще и еще раз вспоминают все радостные моменты, связанные с жизнью в лагере!

Все мероприятия очень понравились детям, но наибольшее количество голосов получили «Разведка боем», «Тайны бермудского треугольника», «Город мастеров», «Заморский футбол», «Маленькая принцесса»,  «Ярмарка талантов», «Школа Робинзонов»…

Запомнилась старшим ребятам конкурсная программа «Этикет на каждый день», проведенная социальными педагогами центра. Состязание началось с вопросов на знание повседневного этикета, продолжилось конкурсом капитанов команд «Кто такой джентльмен?», а закончилось сервировкой стола к чаепитию. Но прежде команды посмотрели слайдовую презентацию о тонкостях праздничной сервировки, о назначении различной посуды, приборов и салфеток. С минимальным перевесом победили мальчишки, но не это главное… Важно, что знания, полученные в ходе конкурсов, будут нужны  ребятам каждый день!

Особый восторг у ребятни вызвали экскурсии на аэродром, в парк отдыха «Восток»,  в оздоровительный лагерь «Салют», к памятнику В.К.Арсеньеву. Здесь побывали  все отдыхающие в «Ласточке» ребята. А вот участие в экскурсиях на хлебокомбинат и молокозавод города Арсеньева нужно было заслужить достойным поведением, активным участием в жизни лагеря. Экскурсанты были в восторге: увидеть весь технологический процесс своими глазами да еще и попробовать выпускаемую продукцию – это случается не каждый день! После экскурсии социальный педагог Козлова Марина Александровна провела с детьми беседу о профессиях, задействованных на предприятиях, а дети восторженно заявили, что в Арсеньеве делают самые вкусные пряники, квас и мороженое!  

На прощанье, в конце каждой смены, в предложенной социальными педагогами анкете дети оставляли свои пожелания и ставили коллективу «Ласточки» оценку по пятибалльной системе. Выяснилось, что  некоторым ребятам дневной сон «омрачил» летний отдых… А подавляющее большинство мальчишек и девчонок оценило лагерь по высшему баллу! В своих пожеланиях ребята пожелали сотрудникам здоровья, удачи, счастья, развития, хороших идей и много терпения, «чтобы «Ласточка» работала долго-долго!…»

Мы благодарны ребятам за активность, отзывчивость и доброту!  Будем ждать их с нетерпением в следующем году!

Просмотров: 1203 | Добавил: Ласточка | Теги: арсеньевское отделение, специалисты, социальная служба, летний лагерь, оздоровительная смена | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]