Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 27.04.2024, 00:49
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Апрель » 3 » Нас комплименты делают счастливыми
03:18
Нас комплименты делают счастливыми

В конце марта настало любимое всеми школьниками время – каникулы! В этот, хоть и небольшой, но веселый, свободный от уроков период воспитанники отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями не скучали – 22 марта педагог-психолог Павилова Дарья Олеговна провела большую психологическую игру, посвященную Дню комплиментов.

С самого утра дети погрузились в активную, увлекательную борьбу. Задача участников заключалась в том, чтобы собрать как можно больше жетонов со словами-комплиментами, которые были спрятаны по всему зданию отделения, а также в прохождении «станций» с заданиями, в ходе которых активизировались различные способности участников: знания комплиментов – дети называли по 3 комплимента на заданную букву; творческие способности – создание всей командой плаката по данной тематике; умение анализировать и делать выводы – просмотр и обсуждение мультфильма «Влюбчивая ворона».

Кроме того, каждая команда прошла тренинговое упражнение, задачей которого является приобретение умения говорить друг другу комплименты.

Завершилась игра «плетением ковра», а мастерами были все участники. Ведь в древности искусство ткать ковры считалось чуть ли не магией. Мастерица как будто держала в руках нить судьбы, соединяла ее с другими судьбами в причудливые орнаменты. Когда судьбы переплетаются красиво, получается чудесный рисунок. Когда мы строим друг с другом красивые взаимоотношения, наш общий рисунок получается гармоничным…Считалось, что только с добрыми намерениями и сердцем можно создать настоящий ковер, а злых, сварливых, суетливых мастериц к такому процессу не допускали. Так и наши воспитанники, передавая клубок ниток друг другу со словами комплиментов, наматывая нить себе на палец, создавали общий «ковер» с неповторимым рисунком. После этого каждый участник имел возможность походить по «ковру», чтобы зарядиться положительной энергией.

Актуальность и значимость данного мероприятия подтверждает то, как порой трудно было ребятам выполнять задания. Казалось бы, что сложного сказать приятное слово другому человеку? Но в суете будней и взрослые, и дети уделяют много времени миру материальному и забывают про простые слова, которыми наполняют свое обитание. Они тоже должны быть приятными и красивыми. Именно такими являются комплименты. В этот день, благодаря сказанным друг другу приятным словам, каждый ребенок стал немного счастливее, добрее, увереннее в себе.

Этот праздник ни к чему не обязывает: ни к подаркам, ни к специальной подготовке, ни к накрытию праздничного стола. Он напоминает нам о великой силе слова, сказанной искренне и от чистого сердца!

Просмотров: 631 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.5/4
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]