Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 04:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Декабрь » 8 » Ноябрь в с. Булыга - Фадеево
06:20
Ноябрь в с. Булыга - Фадеево

Ноябрь месяц для отделения помощи семье и детям с.Булыга – Фадеево был очень насыщенным и продуктивным. Участие в районном  месячнике «Подросток», выступление на родительских собраниях и педсоветах в школах района по приглашению. Проведена исследовательская работа по профориентации с подростками, даны занятия по запросам. Работа по школьной адаптации и жестокому обращению среди учеников начальных классов и многое другое.

Акцент хочется сделать на участии отделения во Всероссийской неделе правовых знаний с 10 по 18 ноября. Вся работа в этот период была посвящена теме правовых знаний. Даны консультации родителям, проведены мероприятия для несовершеннолетних. В них приняли участие 496 человек.

Специалисты по работе с семьей в рамках патронажа дали 26 консультаций родителям несовершеннолетних.

 За неделю было охвачено семь школ района – Чугуевки( №1 и №2), Соколовки, Ново –Михайловки, Бреевки, Изюбринного, Шумного. Специалисты были приглашены в эти школы. В них были проведены мероприятия  для несовершеннолетних с 5 по 11классы в рамках работы Клуба «Подросток».

 На занятиях педагога – организатора Новиковой Татьяны Михайловны побывало  337 учащихся среднего и старшего звена. Занятия были проведены в виде бесед, игр, тренингов. Ребята 5-7 классов, например, подробно ознакомились с историей Конвенции о правах ребенка и с содержанием документа, защищающего их права. Школьникам напомнили не только о правах, но и обязанностях несовершеннолетних. Подростки разобрались в видах правонарушений и ответственности за них. Узнали о правах несовершеннолетнего при задержании его сотрудниками полиции. Был показан видеоматериал «ЦВИМП. Основания помещения несовершеннолетних». Большое впечатление у н/л оставил видеоматериал о колонии малолетних преступников. Школьники принимали активное участие в играх, тренингах и анкетировании. С интересом слушали материал. Проигрывали различные ситуации. Задавали много вопросов.

Педагог-психолог Слободянюк Нелли Ивановна задействовала в своей работе по данному направлению 133 ученика среднего и старшего звена. Она провела психологические тренинги «Правила общие – ответственность каждого», целью которых служило формирование ответственного поведения,  развитие чувства собственного достоинства и умения уважать достоинство других. Вниманию ребят был представлен не только теоретический материал. В практических занятиях, через осознание многообразия проявлений личности каждого участника в групповом взаимодействии, ребята учились признанию прав и равенства другого, уважению права быть иным, а так же обучались конструктивным способам выхода из конфликтных ситуаций, выражению своих чувств и переживаний без конфликтов и насилия.  Так же не обошли стороной и тему нарушения прав детей со стороны педагогов, что тоже имеет место в современных школах. В ситуационно-ролевых играх были продемонстрированы конструктивные способы отстаивания своих прав, с опорой на закон об образовании.   Немало говорили и об обязанностях, о важности соблюдения границ во взаимодействии с окружающим миром. Об ответственности, которую несут несовершеннолетние за нарушение школьного устава и правил общественного поведения.  А так же о том, что все начинается с ответственности каждого.

В журнале оценки качества предоставляемых услуг были даны только положительные отзывы работе специалистов реабилитационного центра «Ласточка» отделения помощи семье и детям села Булыга - Фадеево. Сказано много приятных теплых слов в адрес наших педагогов.  Свою оценку сделали не только администрация школ и классные руководители. Особенно важна была оценка нашей работы несовершеннолетними. Дети выразили свою благодарность и написали: «Ждем Вас с нетерпением снова». А это значит, что данная работа востребована, и мы намерены ее продолжать и развивать наше взаимодействие.

Просмотров: 681 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]