Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 28.03.2024, 19:47
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Май » 12 » О работе по взаимодействию нестационарного отделения с.Булыга – Фадеево с учреждениями образования по проблеме подросткового суицида
09:16
О работе по взаимодействию нестационарного отделения с.Булыга – Фадеево с учреждениями образования по проблеме подросткового суицида

В настоящий момент в современном обществе остро стоит проблема отклоняющегося поведения подростков    и самого страшного и трагического из возможных его последствий – суицида. Число подростковых самоубийств неуклонно растёт, а возраст суицидентов к всеобщему ужасу только молодеет – в возрастной динамике резкий рост суицидов наблюдается уже с 13-ти лет! Низкий уровень  организации психолого-педагогического взаимодействия по позициям «семья-школа-социум»,  отсутствие надлежащего семейного и общественного воспитания, жестокое обращение взрослых и сверстников делает проблему психологической профилактики суицидального поведения среди подростков особенно актуальной и значимой.

В связи с этим специалистами нестационарного отделения КГАУСО АСРЦН «Ласточка» с.Булыга – Фадеево в марте было проведено большое исследование, посвященное выявлению риска суицидального поведения среди подростков, а так же определению главных стрессогенных факторов, влияющих на степень комфорта подростка в жизни. В исследовании приняли участие учащиеся 5-11 классов. Всего  327 человек из 7 школ Чугуевского района.

По приглашению отдела образования педагог- психолог Слободянюк Н.И. выступила на семинаре, посвященном проблеме подросткового суицида для заместителей директоров школ района по воспитательной работе и социальных педагогов, который прошёл 7 апреля в актовом зале музея им. А.А.Фадеева. Специалист рассказала об исследовании, результаты которого показали, что проблема существует не где то, а здесь, рядом, и это наши дети. И решать её надо немедленно. Презентация материала сопровождалась интересным и ярким выступлением Нелли Ивановны. Педагоги узнали, по каким признакам можно определить надвигающуюся трагическую опасность, при каких типах акцентуации характера подростка вероятность суицидального поведения возрастает, на что нужно обращать особое внимание.  Педагогам были представлены способы эффективного взаимодействия с подростками, даны рекомендации.

По запросу администрации школы с. Кокшаровка педагог – психолог 13 апреля провела обучающий семинар для педагогов школы по данной проблеме. Но основной акцент был сделан на эффективное бесконфликтное взаимодействие с обучающимися.

Подобные семинары предполагается провести до конца года и в других школах района по запросу и согласованию согласно плану работы отделения.

 

Просмотров: 598 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]