Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 12:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Декабрь » 12 » О работе Ресурсного центра по разработке и реализации программ активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов
08:58
О работе Ресурсного центра по разработке и реализации программ активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов

Вот уже 10 месяцев как на базе отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» успешно работает Региональный ресурсный центр по разработке и реализации программ активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Создан он был с важной целью - поддержать родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечив им необходимую информационную и методическую помощь.

В течение всего 2017 года педагоги и специалисты отделения активно работали для достижения поставленной цели: были проведены циклы мастер-классов «Как заниматься с ребенком дома», лектории для родителей из цикла «Развитие познавательной сферы ребенка-инвалида»,

«Современные методики развития детей с особыми образовательными потребностями»,

семинары-практикумы «Воспитание «особого» ребенка», «Сохраним здоровье детей».

Всего было проведено 10 групповых мероприятий для родителей, в которых приняли участие около 100 родителей.

Специалисты активно оказывали консультационную помощь родителям как дистанционно по телефону и через он-лайн консультации, так и непосредственно на индивидуальных консультациях: 157 консультаций с родителями проведено за период работы Ресурсного центра.

Был создан интернет-портал ресурсного центра, в котором размещена вся важная информация по реабилитации детей-инвалидов, а в электронной библиотеке собраны методические разработки, книги, публикации по реабилитации детей с различными заболеваниями и интеграции их в общество – на данный момент более 40 книг известных авторов, занимающихся проблемами детей-инвалидов представлены на данном интернет-ресурсе.

Ресурсный центр активно функционировал по еще одному важному направлению - распространению передового опыта работы с «особыми» семьями среди учреждений, работающих с детьми-инвалидами, детьми с ОВЗ и их семьями.

В Ресурсном центре прошли краевые мероприятия: состоялось методическое объединение педагогов-психологов по теме «Системная семейная терапия», проведена сетевая встреча «Новые модели поддержки семей с детьми-инвалидами. Ежемесячно проводились семинары и мастер-классы для специалистов, предоставляющих услуги детям-инвалидам, детям с ОВЗ и их семьям. Всего было проведено 15 обучающих мероприятий

За весь период более 60 специалистов города, района и края получили методическую поддержку по разработке и внедрению индивидуальных социально-реабилитационных маршрутов детей-инвалидов и сопровождению «особых» семей.

Работу Ресурсного центра в 2017 году подытожил педагогический совет «Организация педагогической работы по социальной адаптации детей-инвалидов и их семей. Презентация педагогических разработок», который состоялся 1 декабря.

В ходе его проведения каждый педагог отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями проанализировал свою работу по разработке и реализации программ активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. На педагогическом совете было представлено 12 мини-программ, направленных на формирование педагогической компетентости родителей детей-инвалидов, а также на раскрытие личностный, творческих и социальных ресурсов «особых» семей.

Отметим, что педагоги разработали и изготовили для родителей более 50 наименований буклетов для родителей «особых» семей, которые позволяют активно заниматься со своими детьми не только в процессе реабилитации в центре, но и дома.

Кроме того, на педагогическом совете специалисты представили новую форму работы с детьми – видеоотчеты «Наши успехи» – позволяющую родителям быть активными участниками занятий и наглядно прослеживать успехи своих детей в течение реабилитационного курса. Благодаря данным видеозанятиям родители повышают свои знания, обучаясь приемам работы у педагогов. Данная форма работы в ближайшее время будет представлена в разделе «Видеозанятия» на интернет-портале Центра.

На данном мероприятии педагогический коллектив провел анализ работы программы «Мы сможем», которая создана Ресурсным центром и направлена на обучение родителей детей-инвалидов, имеющих тяжелые множественные нарушения в развитии, приемам работы с детьми. В работу по данной программе были включены около 17 семей, воспитывающих тяжелобольных детей. Всего проведено более 100 индивидуальных занятий, работа велась совместно с инструкторами-методистами ЛФК, учителями-дефектологами, педагогами-психологами, учителем-логопедом, воспитателями, музыкальным руководителем и инструктором по труду. Данная программа разработана в рамках реализации Комплекса мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в Приморском крае на 2016-2017 годы, данная программа показала свою эффективность и работа по ней будет продолжена в наступающем 2018 году.

Впереди у Ресурсного центра еще много планов и идей, которые смогут помочь «особым» семьям обрести новые знания и ощутить особую заботу, а также всем специалистам, которые с ними работают, расширить свои личностные и профессиональные горизонты.

Просмотров: 981 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.4/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]