Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 01:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Май » 19 » Педагоги-психологи учреждений социального обслуживания семьи и детей собрались на очередном методическом объединении в «Ласточке»
03:48
Педагоги-психологи учреждений социального обслуживания семьи и детей собрались на очередном методическом объединении в «Ласточке»

16 мая на базе КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями состоялось методическое объединение педагогов-психологов учреждений социального обслуживания семьи и детей Приморского края по теме «Системная семейная терапия». В методическом объединении приняли участие 30 педагогов-психологов из восьми реабилитационных центров нашего края.

В приветственном слове директор учреждения Инна Святославовна Белоцерковец подчеркнула, что тема работы методического объединения выбрана не случайно: внедрение метода Системной семейной терапии в работу психологов реабилитационных учреждений края является одним из основных мероприятий в рамках реализации Регионального Комплекса мер по развитию эффективных практик активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, директор отметила, что специалисты Ресурсного центра по разработке и реализации программ активной поддержки родителей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, открытого на базе отделения реабилитации детей-инвалидов, активно работают с родителями с использованием данного метода, а в электронной библиотеке на сайте центра размещена литература по данной теме.

Традиционно методическое объединение началось с творческого приветствия участников. Воспитанники «Ласточки» выступили с концертным номером «Казаки».

Как известно, психологи обладают огромным умением вселить в людей уверенность. Вот так получилось и в этот раз: ребята получили от психологов всего края позитивный заряд и с радостью сразу после приветствия отправились выступать на краевой конкурс «Надежда. Вдохновение. Талант», организованный для детей с особенностями развития.

«Мы очень рады такому задорному началу нашего мероприятия и надеемся на плодотворную работу сегодняшнего методического объединения, которое проходит в стенах «Ласточки». Очень радостно видеть вместе всех психологов края. Все мы с Вами делаем одно общее дело – помогаем семьям и детям, которые находятся в трудной ситуации. Для психологов очень важно владеть разными методами и технологиями в работе с семьей. «Семейная системная терапия» – один из них», – отметила руководитель методического объединения педагогов-психологов, заведующая отделением помощи семьям и детям «Семь-Я» КГБУСО «СРЦН «Парус надежды» Яна Николаевна Свистунова, открыв заседание.

С педагогами-психологами края приехали работать преподаватели программы «Системная семейная психотерапия» Московского института интегративной семейной терапии, филиал которого находится в г. Владивостоке. Перед аудиторией выступили Гера Вячелавовна Копытова, Марина Юрьевна Елиневская и Марина Викторовна Новикова.

Гера Вячелавовна Копытова, являясь директором Дальневосточной Ассоциации Системных Семейных Психологов, акцентировала свой доклад на программе «Системная семейная психотерапия», обучение по которой проходит в Институте, а также отметила, что с радостью видит на данном объединении ее выпускников, которые работают в «Ласточке» и «Парусе надежды».

Марина Юрьевна Елиневская в своем докладе раскрыла понятие семейной системы, рассказала с методических принципах терапевтической работы, диагностике и техниках системного подхода при работе с семьей. В ходе выступления участники методического объединения были активно включены в работу, выполняли практические задания, задавали интересующие вопросы.

Первая часть заседания завершилась проведением экскурсии по центру, на которой гости познакомились с современными условиями реабилитации детей с ограниченными возможностями.

С практическими приемами работы с семьей на основе метода «Семейная системная терапия» во второй части заседания познакомила коллег педагог-психолог отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями КГАУСО «Арсеньевский СРЦН «Ласточка» Елена Сергеевна Сердюкова. В своем докладе она дала понятие, что такое симптом с точки зрения системной семейной терапии. Доклад Елена Сергеевна сопровождала практическим показом опыта консультационной работы с использованием технологий Системной семейной терапии.

Презентацию доклада специалисты могут посмотреть здесь.

Педагоги-психологи края в ходе подведения итогов методического объединения еще раз отметили, что применение метода Семейной системной терапии направлено на то, чтобы, как и клиентские, так и собственные семьи, были прежде всего гармоничные и счастливые.

Завершилось заседание сюрпризным моментом от организаторов мероприятия – для коллег выступила музыкальный руководитель отделения социальной реабилитации центра «Ласточка» Федотова Юлия Владимировна с авторской песней «Психолог - ты звезда!»

И еще один сюрприз ожидал участников: каждый участник смог выбрать себе печенье с тематическим предсказанием.

Организаторы встречи психологов края надеются на успешное внедрение метода Системной семейной терапии в работу всех учреждений края и желают участникам исполнения всех самых добрых предсказаний.

Просмотров: 902 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]