Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Среда, 24.04.2024, 04:57
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Ноябрь » 26 » Проектная деятельность в реабилитации
06:13
Проектная деятельность в реабилитации

23 ноября в отделении реабилитации детей с ограниченными возможностями  состоялся финал конкурса Проектов, направленных на развитие эффективных форм и технологий педагогической  работы с нуждающимися в помощи детьми-инвалидами  и их семьями. 

Проектная деятельность в отделении является приоритетной, т.к. с апреля 2015 года по сентябрь 2016 года учреждение совместно с Фондом поддержки детей в трудной жизненной ситуации реализует проект «Крылья надежды». Внедрение дополнительной проектной деятельности внутри педагогического коллектива, во-первых,  способствует повышению качества предоставляемых социально-педагогических услуг детям-инвалидам и их семьям, во-вторых, стимулирует внедрение новых форм оказания помощи детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, и, конечно, побуждает педагогов к активности, развивает творческие инициативы всех участников реабилитационного процесса.

Все участники конкурса проектов, педагоги отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями, были разделены на четыре творческих группы. Каждая группа готовила свой проект по самым актуальным направлениям в реабилитации: здоровьесбережение – проект «Здоровый образ жизни – это здорово», народная педагогика – проект «Наследие России», творческое развитие – проект «Золотая маска», работа с родителями – проект «Растим счастливых людей». 

Для участников конкурса проектная деятельность началась с 1 июня 2015 года и закончилась 20 ноября 2015 года. За это время более 100 детей и 70 родителей приняли участие в 30 проектных мероприятиях, организованных педагогами. В ходе реализации проектов были внедрены в работу учреждения такие современные методики как домашнее визитирование, музейная терапия, фольклоротерапия, сказкотерапия на фитбол-мячах, валеологические технологии, а также разработаны методические и дидактические пособия для реализации проектов. Применялись современные формы работы по сопровождению семьи ребенка-инвалида, такие как мастер-класс, родительские семинары,  обучающие занятия в триаде мама-ребенок-педагог, семейные праздники. Для проведения творческого проекта  впервые было организовано взаимодействие с образовательными учреждениями села Гражданка.

Результаты проектной деятельности были представлены на суд жюри в день финала конкурса. В ходе проведения творческих презентаций проектов участники конкурса обменялись опытом работы, провели творческие мастер-классы, рассказали о педагогических новинках, которые они внесли в реабилитационный процесс. Презентации конкурса проектов можно посмотреть на сайте, перейдя на вкладку «Методический кабинет».

По словам председателя жюри, директора центра И.С. Белоцерковец, все проекты были настолько качественно подготовлены, что выбрать единственного победителя было невозможно. Поэтому победителей конкурса определили по следующим номинациям «Методическое оснащение реабилитационного процесса» - проект «Здоровый образ жизни – это здорово»; «Комплексный подход в реабилитации» - проект «Наследие России»; «Системность в реабилитационной работе» - проект «Растим счастливых людей»; «Инновационный вклад в реабилитационную деятельность» - проект «Золотая маска».

 Все участники конкурса проектов были награждены именными дипломами и ценными призами.

Поздравляем каждого участника конкурса проектов с заслуженной победой!

Просмотров: 860 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/6
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]