Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Четверг, 25.04.2024, 07:35
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2020 » Октябрь » 2 » Работа с семьями, состоящими на учете
03:56
Работа с семьями, состоящими на учете

Во все времена семья нуждалась в поддержке со стороны государства и общества в налаживании своего быта и организации воспитания детей. В настоящее время проблема семейного неблагополучия характеризуется особой остротой.

Значительное место в организации профилактической деятельности, направленной на снижение масштабов безнадзорности несовершеннолетних на территории Арсеньевского городского округа, занимает Служба экстренной помощи «Социальный патруль», осуществляя выезды не только по звонкам граждан, но и плановые профилактические рейды. Известно, что межведомственное взаимодействие – это формула успеха в профилактической работе.

Так 01.10.2020 г. проведён межведомственный рейд специалистами органов и учреждений системы профилактики. Регулярные рейды признаны одним из основных методов профилактики семейного неблагополучия и социального сиротства.

Как правило, семьи, состоящие на учете, испытывают финансовые трудности ввиду безработицы одного или обоих родителей, отсутствия возможности посещения ребенком детского сада, и злоупотребления алкоголем.

Цель таких рейдов — заставить родителей задуматься о воспитании своих детей, отказаться от пагубных привычек и создать для детей безопасные условия для жизни. Регулярные рейды направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, контроль над исполнением родительских обязательств в семьях, которые состоят на учёте, выявление в ходе проверки нарушений правил пожарной безопасности. С каждой семьей проводится профилактическая работа, даются рекомендации по выходу из кризисной ситуации, и консультации о мерах социальной поддержки и оказанию материальной помощи.

В ходе рейдового мероприятия семьям была оказана материальная помощь в виде вещей и игрушек из «Благотворительного склада» действующего в рамках комплекса мер Приморского края «Развитие эффективных социальных практик, направленных на сокращение бедности семей с детьми и улучшение условий жизнедеятельности детей в таких семьях» на 2020 -2021 годы.

Просмотров: 284 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]