Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 01:15
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2017 » Март » 7 » Реализация программы для девочек подросткового возраста «Девичьи секреты»
14:45
Реализация программы для девочек подросткового возраста «Девичьи секреты»

В рамках проведения мероприятий комплекса мер по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи в Приморском крае на 2016 – 2017 годы в отделении социальной реабилитации открыта социальная гостиная "Будущие мамы", в которой реализуется программа для девочек подросткового возраста «Девичьи секреты». Программа направлена на воспитание гигиенической и духовной культуры у девочек и девушек, обучение навыкам, способствующим сохранению и укреплению репродуктивного здоровья, профилактику раннего материнства, абортов и социального сиротства.

Программу ведут специалисты: воспитатели, педагог-психолог, социальный педагог, врач – педиатр, педагог дополнительного образования.

В материал программы включены коррекционно-развивающие занятия для девочек среднего и старшего школьного возраста. Занятия проводятся индивидуально и в группе с использованием разнообразных форм работы: бесед, дискуссий, ситуативно-ролевых игр, дидактических игр, тренингов, практических работ, просмотра видеоматериалов.

Содержание состоит из 4 основных блоков, каждый из которых включает несколько тем:

Блок № 1. «В гармонии с собой» - оказание социально-психологической помощи и поддержки девочкам - подросткам, эмоциональная регуляция психического состояния, формирование позитивного мышления.

Блок № 2. «Мое здоровье – в моих руках» - формирование у девочек-подростков культуры отношения к своему, профилактика вредных привычек и асоциального поведения, установки на здоровый образ жизни.

Блок № 3. «Мисс Совершенство» - создание условий для непрерывного всестороннего воспитания девочек-подростков. Защита их от негативного влияния социальной среды. Формирование умений, навыков, необходимых для будущей женщины, жены, матери, хозяйки.

Блок № 4. «Строим уютный дом» - формирование представления у девочек подросткового возраста о системе ценностей и установок, которые помогут им в будущем стать хорошими хозяйками, развитие эстетического вкуса.

В феврале 2017 года для девочек – подростков было организовано несколько занятий по разным направлениям программы. Воспитатель Корж Надежда Ивановна подготовила и провела презентацию программы «Девичьи секреты», познакомила девочек с ведущими специалистами, рассказала о направлениях. Первое занятие «Мы такие разные» направленное на сплочение коллектива, развитие навыков бесконфликтного общения, снятие тревожности и неуверенности в себе, прошло ярко и интересно. Девочки принимали активное участие в коммуникативных играх, общались, задавали вопросы на актуальные для их возраста темы.

Педагогом – психологом Орловой Анной Анатольевной было организовано занятие «В согласии с собой», направленное на формирование позитивного самовосприятия, коррекцию психоэмоционального состояния, создание положительного образа - Я. Для участниц были организованы игры с использованием элементов телесно-ориентированной терапии и арт - терапии: упражнения на формирование адекватной самооценки, положительное взаимодействие и командообразование («Рисунки на спине»), игры на доверие к окружающим людям («Слепой и поводырь»).

А педагог дополнительного образования Титоренко Марина Евгеньевна на вводном занятии познакомила с темами своего блока занятий, направленного на ознакомление девочек с правилами ведения семейного хозяйства, формирование практических умений, связанных с самообслуживанием и с обслуживанием членов семьи, формирование основы нравственного поведения, норм этики в ближайшем (семейном) окружении.

В процессе беседы рассматривались основные понятия о доме, семье, семейных обязанностях и традициях. Следующая встреча была организована в виде занятия – практикума «Сервировка стола». Девочки активно общались, предлагали свои варианты сервировки, проявляли творческие способности.

Все занятия со специалистами по программе «Девичьи секреты» прошли в атмосфере доверия и взаимопонимания.

Просмотров: 825 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]