Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Суббота, 20.04.2024, 08:12
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » Родительская приемная
08:48
Родительская приемная

9 октября 2018 в Чугуевском Центре содействия семейному устройству детей прошла очередная встреча приёмных родителей и их подопечных со специалистами реабилитационного центра для несовершеннолетних «Ласточка». В этот раз мероприятие посетили уже 19 семей из Чугуевки и Булыга-Фадеево. Правда многие пришли без детей, поскольку встреча проходила в будний день, все они были на занятиях в школе. Смогли прийти только дошколята.

Но, как раз в этой встрече, основной акцент был сделан на работу с родителями. Пока они занимались с педагогом-психологом, малыши приняли участие в игровой программе, а так же педагог организатор Т.М. Новикова провела для ребятишек мастер класс по лепке из пластилина. Учитель дефектолог отделения социальной реабилитации г. Арсеньева Е.Ф. Фролова провела для 4 дошкольников индивидуальные занятия как первичные так и плановые.

Педагог-психолог отделения помощи семье и детям по Чугуевскому району Н.И. Слободянюк подготовила для приемных родителей и опекунов тему «Воспитательный потенциал замещающей семьи: проблемы и ресурсы». Тема была выбрана специалистом неслучайно. В последнее время участились случаи отказа замещающей семьи от подопечных. Причина этому – неумение правильно оценить воспитательный потенциал своей семьи и, как следствие, угроза потери ресурсов, как личностных, так и родительских, а то и полное их исчерпание и отсутствие возможности возмещения. Это в свою очередь, ведет к еще большему снижению воспитательного потенциала за счет нарастающего напряжения, ощущения безнадежности и бессилия. Совместно с психологом присутствующие оценивали воспитательный потенциал собственных семей, определяли понятие «родительские ресурсы», разбирались в важности и значимости его составляющих. В практической части данной встречи родителям была предложена помощь в поиске и аккумуляции ресурсов, способах справляться с возникающими трудностями, угрожающими благополучному эмоциональному состоянию и воспитательному потенциалу семьи в целом. Родители остались довольны полученными знаниями. После занятия психологом были даны индивидуальные консультации родителям по запросу. До конца года в формате «Родительская приемная» запланирована еще одна встреча.

Администрация отделения выражает благодарность за сотрудничество начальнику территориального отдела опеки и попечительства департамента образования и науки Приморского края по Чугуевскому МР А.К.Зинковой в организации мероприятия, а так же директору Центра содействия семейному устройству детей С.Н. Гученко за предоставление помещений.

 

Просмотров: 469 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]