Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?
Пятница, 26.04.2024, 09:21
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2016 » Март » 4 » Родительский клуб взаимной поддержки «Гармония»
02:23
Родительский клуб взаимной поддержки «Гармония»

Работа с родителями и объединение родителей отделения реабилитации детей с ограниченными возможностями – задача архиважная. В стенах нашего учреждения ежемесячно оказываются сорок семей с детьми, в судьбах которых постоянная борьба за жизнь, за здоровье и за достойное место среди здоровых людей.

С апреля 2015 года на базе нашего отделения реализуется проект «Крылья надежды», направленный на социальное сопровождение детей-инвалидов и их семей.  В рамках его реализации ставилась важная задача – активная работа клуба взаимной поддержки «Гармония».

За прошедшие месяцы работы, реализуя цели и задачи клуба, мы объединили всех, кто нуждался в информационной помощи и психологической поддержке.  Более 60 родителей «особых детей», среди которых дети с такими заболеваниями как ДЦП, болезни опорно-двигательного аппарата, внутренние пороки развития, аутизм,  синдром Дауна, побывали на заседаниях родительского клуба «Гармония».

Само существование такой формы работы с родителями:

  1. Рождает надежду на помощь, понимание, взаимообогащение знаниями, опытом, полезной информацией по воспитанию и обучению детей с ограниченными возможностями здоровья.
  2. Расширяет круг общения с окружающим миром, с социумом.
  3. Вселяет в родителей убеждение, что они не одиноки.

Девиз нашей работы: Родитель не гость, а полноценный член команды учреждения.

Лектории, групповые дискуссии, семинары-практикумы, обучающие занятия, индивидуальные консультации по вопросам развития ребенка всеми специалистами центра, в том числе в сети Интернет – такое сопровождение существенно помогает родителям в воспитании «особых» детишек. За время работы клуба в рамках проекта было проведено 10 лекториев, 12 родительских собраний, более 100 обучающих занятий, дано 15 консультаций в сети интернет.

Совместная деятельность квалифицированных специалистов Центра и  родителей способствует положительным изменениям в развитии детей с ограниченными возможностями, их адаптации в обществе.

По словам директора учреждения И.С. Белоцерковец,  позитивная информация о специализированном отделении «Ласточки», о специалистах высокой квалификации, об эффективности методик реабилитации детей, огромной поддержке, которую получают родители, давно вышла за пределы региона. «К нам за помощью обращаются не только приморцы. На реабилитации побывали дети из Иркутской области, Хабаровского края, Еврейского автономного округа. Безусловно, что окончание смены – не означает, что эти детки и их родители останутся без консультативной помощи специалистов центра. «Ласточка» позаботится о тех, кто хоть раз попал под ее «крыло».

Просмотров: 628 | Добавил: Ласточка | Рейтинг: 4.9/7
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]